Каждый третий: в Британии получили новые данные по осложнениям от COVID

01 апреля 2021, 14:40 | Наука  | Оригинал статьи
фото с Корреспондент.net
Размер текста:

В Британии почти треть людей, госпитализированных с COVID-19, в течение следующих четырех месяцев вновь попали в больницу из-за осложнений. При этом каждый восьмой из них умер из-за осложнений. Об этом в четверг, 1 апреля, сообщает The Guardian.

Отмечается, что соответствующий мониторинг проводился для понимания долгосрочных последствий перенесенной болезни.

Несмотря на то, что COVID-19 ассоциируется прежде всего с серьезными последствиями для респираторных органов, вирус может вызвать последствия также для сердечно-сосудистой системы, печени и почек.

Исследователи Университетского колледжа Лондона, Офиса национальной статистики и Университета Лейчестера сравнили медицинские записи об около 48 000 людей, которых госпитализировали с коронавирусом и выписали до 31 августа 2020 года. Для сравнения взяли и контрольную группу из населения в целом.

Для исследования отследили показатели повторной госпитализации, смерти и поставленных диагнозов.

Выяснилось, что в среднем в течение 140 дней около трети выписанных коронавирусных пациентов снова попали в больницу и каждый восьмой человек умер. Эти показатели существенно выше, чем у контрольной группы.

"Эти выводы вызывают обеспокоенность, и это стоит принимать всерьез. Можно видеть, что это далеко не легкая болезнь, и состояние коронавирусных пациентов в дальнейшем нужно отслеживать, чтобы на ранней стадии заметить проблемы с другими органами", - отмечает исследователь Амитав Банерджи из Университетского колледжа Лондона.



По его словам, ранее ученые склонялись к мысли, что проблемы с сердцем, почками и диабет являются факторами риска в случае заражения коронавирусом, но последние данные показывают, что они могут становиться и осложнениями вследствие коронавируса.

Показатель нарушения функций многих органов при этом был выше среди пациентов в возрасте до 70 лет, чем старше, и чаще выше среди представителей этнических меньшинств.

Ранее сообщалось, что в Украине британский штамм COVID имеет критические изменения. Он может распространяться еще быстрее и вызывать еще более сложное течение болезни.

  Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet Автор: 1




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ