Британская COVID-вакцина показала хорошие результаты у пожилых

19 ноября 2020, 12:45 | Наука  | Оригинал статьи
фото с Корреспондент.net
Размер текста:

Вакцина от коронавируса COVID-19, которую создали Оксфордский университет и англо-шведская фармацевтическая компания AstraZeneca, показала хорошие результаты на испытуемых старше 60 лет. Об этом сообщает медицинский журнал The Lancet.

Указано, что у пожилых людей реже появлялись побочные реакции на прививку, по сравнению с молодыми испытуемыми, а иммунная реакция была такой же.

"Полученные нами данные показывают, что вакцина ChAdOx1 nCoV-19 была безопасной, и переносилась хорошо у пожилых взрослых с меньшей реактогенностью, нежели у более молодых взрослых", – говорится в публикации.

В целом по группе побочные эффекты от прививки в основном проявлялись в слабой форме, а их сильные проявления не были связаны с вакцинацией и статистически совпадали с подобными проявлениями у людей вообще. После второго введения вакцины побочные реакции проявлялись реже.

Исследование проводилось на группе из 560 человек, 240 из которых было старше 69 лет. Пожилые люди допускались к вакцинации, если у них не было тяжелых хронических заболеваний и если врачи их считали достаточно сильными.

Ученые подчеркивают важность этого свойства вакцины, поскольку пожилые люди входят в группу риска по коронавирусу и особо нуждаются в защите.



Участник группы по исследованию вакцины доктор Махеши Рамасами заявил ВВС, что ученые довольны таким результатом, но теперь осталось выяснить, насколько успешно вакцина защищает от коронавируса. Первые результаты нового исследования должны появиться через несколько недель.

Ранее сообщалось, что Британия уже обеспечила себе доступ к четырем вакцинам от коронавируса и 250 млн доз. Это дает наиболее вероятный шанс найти эффективное лекарство максимально быстро.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet Автор: 1




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ