IQ-тесты — не показатель интеллекта

20 декабря 2012, 19:11 | Наука
фото с pronowosti.ru
Размер текста:

Совместное исследование британских и канадских учёных доказало, что IQ-тесты не показывают реальный уровень интеллекта, так как он зависит от активности различных частей головного мозга. В исследовании приняло участие свыше 100 тыс. человек. Для этого учёными был создан специальный сайт, на котором каждый желающий мог пройти 12 тестов, которые показывали уровень развития различных когнитивных способностей – внимание, кратковременную память и т. д.

Также было проведён специальный эксперимент, в котором взяло участие 16 добровольцев. Каждый из них проходил те же тесты, только при использовании томографа, который показывает уровень активности различных частей головного мозга.



В своей статье учёные написали, что, согласно полученным результатам, некорректно рассматривать интеллект человека, как единое целое. Авторы работы заявили, что уровень развития человека стоит оценивать как минимум по 3 компонентам: способность к логическим рассуждениям, кратковременная память и вербальный компонент. Также учёные отметили, что объединение этих трёх факторов является невозможным, так как их происхождение имеет разную природу.

При подготовке статьи были использованы материалы: novostiua. net

По материалам: novostiua.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ