Медики назвали болезнь, повышающую риск развития деменции

12 августа 2022, 00:22 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Медики назвали болезнь, повышающую риск развития деменции Люди с неалкогольной жировой болезнью печени имеют более высокий риск развития деменции — приобретенного, прогрессирующего слабоумия.

Эксперт Ин Шан из Каролинского института в Стокгольме, в ходе исследования, выяснила, что неалкогольная жировая болезнь печени может повысить риск развития слабоумия.

Известно, что это заболевание поражает около 25% людей по всему миру и является распространенной хронической формой заболевания печени. У нее нет явным симптомов, поэтому многие даже не знаю о наличии данного заболевания, пока оно не перетекает в тяжелую форму. Но чаще всего недуг возникает из-за чрезмерного употребления алкоголя, а также он может быть следствием ожирения.



Эксперт Ин Шан из Каролинского института в ходе исследования, выяснила, что у людей с неалкогольной жировой болезнью на 44% повышается риск развития сосудистой деменции. А если у пациента, помимо заболеваний печени, есть и проблемы с сердцем, тогда риск возрастает на 50%.

Отметим, что деменция — это потеря способности к абстрактному и ассоциативному мышлению, нарушение памяти, речи, ориентации и восприятия.

https://newsyou. info/     Ключевые слова:

По материалам: newsyou.info



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ