Кашель курильщика: лечение, симптомы, осложнения

31 июля 2022, 17:42 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Курение ? причина возникновения кашля курильщика. Кашель указывает на то, что нарушается деятельность реснитчатого эпителия и усиливается вязкость бронхиального секрета. Выделение мокроты ? это борьба организма с попавшими в него ядовитыми смолами и вредными веществами при вдыхании дыма. На постоянно раздраженных альвеолах легких у курильщиков при попадании ядовитых веществ и смолы с дымом образуется более вязкая слизь, эпителиальные реснички теряют способность очистить поверхность легких, и возникает кашель.

 Кашель, развивающийся у курильщиков, является попыткой организма освободиться от токсичных веществСимптомыХронический кашель, вызванный курением, развивается у курильщиков со стажем. Особенно ярко проявляется он в утренние часы, когда человек начинает активно двигаться после ночного отдыха. Основной симптом ? влажный кашель с выделением мокроты, которая может быть бесцветной, серой или иметь зеленоватый оттенок.

Если взрослый человек обладает достаточной силой воли, то подобные признаки неполадок в организме приведут к решительному отказу от курения.

Появление такого кашля у курящего человека не сопровождается повышенной температурой, головной болью или заложенностью носа, и с течением дня он ослабевает. Обычно этот симптом не сильно беспокоит курильщика, и он не обращает на него должного внимания, а зря. Легко избежать осложнений, которые могут возникнуть, если постепенно ограничить количество выкуриваемых сигарет, либо раз и навсегда бросить курить.

ОсложненияЕсли не принимать никаких мер и продолжать курить в том же объеме, кашель может перейти в серьезное заболевание – хронический бронхит. Со временем слизи образуется больше, закупориваются мелкие бронхи, происходят склеротические изменения глубоких слоев бронхиальных стенок, их деструкция. Дыхательная система работает не в полном объеме и провоцирует проблемы в пищеварительной системе и системе кровообращения. Недостаточное насыщение кислородом тела человека приводит к закупорке сосудов, что отражается на мозговой деятельности и работе всех его органов. Говорить о нормальной жизнедеятельности человека при такой работе внутренних органов не приходится.

Кроме того, у курильщиков очень высок риск развития инфекционных заболеваний дыхательных путей. Постоянно поддерживаемое воспаление со временем может трансформироваться в злокачественный процесс – рак легких у курильщиков возникает в 25 раз чаще, чем у некурящих людей. Следует помнить, что от вредной привычки страдают и домашние, так как пассивное курение опасно не меньше, чем активное.

Важно, чтобы была проведена диагностика бронхов в лечебном учреждении для определения структуры и состояния дыхательной системы, это поможет определить метод, который будет действенным на том или другом этапе заболевания. Однако чтобы организм заработал в нормальном режиме, необходимо, прежде всего, избавиться от смолы и других канцерогенных веществ, поступающих в легкие.

Легко избежать осложнений, которые могут возникнуть, если постепенно ограничить количество выкуриваемых сигарет, либо раз и навсегда бросить курить.

Лечение кашля курильщикаПриступать к лечению кашля, пока человек не избавиться от вредной привычки, не имеет особого смысла, можно только облегчить его симптомы.

Как избавиться от кашля курильщика? Сделать это легко и сложно одновременно. Если взрослый человек обладает достаточной силой воли, то подобные признаки неполадок в организме приведут к решительному отказу от курения. Если сила воли не помогает, можно прибегнуть к вспомогательным средствам, которые облегчают состояние дискомфорта при никотиновом голоде. К таким относятся никотиновый пластырь, ингалятор, таблетки, иглоукалывание.

Пока кашель не сильно беспокоит, и человек не хочет отказываться от курения, можно воспользоваться электронными сигаретами. В них нет той губительной доли ядовитых веществ, в частности, смол, которые содержат обычные сигареты. Положительную роль играет и сокращение количества выкуренных сигарет в день, и уменьшение глубины вдыхания дыма.

Чем лечить кашель курильщика на ранних стадиях? Для облегчения удаления мокроты требуется увеличить употребление жидкости в виде натуральных овощных или фруктовых соков, травяных чаев, ягодных отваров или обычной воды. Поддерживает организм человека в борьбе с токсическими веществами сильный иммунитет, лучший способ укрепления которого – здоровый образ жизни.

Для снижения воспаления слизистой оболочки у курильщиков применяются:

фармацевтические препараты;

народные средства;

гомеопатические препараты.

Медицинские препараты, подобранные врачом, помогут преобразовать густую слизь в жидкую, которая легче эвакуируется из дыхательных путей. Сиропы от кашля алтея и корня солодки значительно снижают воспаление слизистых бронхов. Это препараты муколитического действия, помогающие разжижать обильный секрет из бронхов. Быстрому выделению слизи способствуют Бронхолитин, Бромгексин, Лазолван и другие.

От вредной привычки страдают и домашние, так как пассивное курение опасно не меньше, чем активное.

Драже с мятой и ментолом ? относительно безопасное и эффективное лекарственное средство при кашле у курящих. Бактерицидные и противомикробные фармацевтические формы содержат эфирные масла, которые помогают организму, уменьшая воспалительный процесс. Используют препараты Септолете, Фарингосепт, Стрепсилс и другие.

При выборе гомеопатических препаратов нужно учитывать общее состояние организма. Если нет дополнительно насморка или других симптомов кроме кашля, то назначают Ипекакуану или Геделикс. Когда кроме кашля есть субфебрильная температура, назначают Гепар сульфур. При дополнительно имеющемся упадке сил используют Кониум. Плюс данного метода ? отсутствие побочных действий у человека, которые обычно бывают при приеме фармацевтических препаратов. Экстракты растений оказывают дополнительную терапию на организм курильщика. Однако использование гомеопатии как терапии в этом случае не признано официальной медициной, поэтому ответственность за ее применение человек берет на себя.

 Главным условием лечения хронического кашля является отказ курильщика от вредной привычкиВ народных рецептах от кашля используют настои противовоспалительных трав: чабреца, ромашки, липы и добавление меда. Применяют ингаляции с эфирными маслами, используют прогревание в банях и саунах. Физические упражнения и массаж являются действенным средством укрепления иммунитета, к тому же помогают лучше отхаркивать слизь.

Нужно учесть тот факт, что при полном отказе от курения в первое время кашель не прекращается, пройдет около полутора месяцев в среднем, прежде чем он уменьшится, а затем и исчезнет совсем.



Приступать к лечению кашля, пока человек не избавиться от вредной привычки, не имеет особого смысла, можно только облегчить его симптомы.

РеабилитацияПосле отказа от курения и курса терапии полная реабилитация происходит, как правило, в течение полугода. Ускорить восстановление организма могут следующие меры:

умеренные, но регулярные физические упражнения;

ежедневное пребывание на свежем воздухе;

закаливание;

правильное питание.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською