Кардиолог назвал повышающие риск сердечного приступа факторы

13 июля 2022, 09:57 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Кардиолог назвал повышающие риск сердечного приступа факторы Смертность по инфаркту миокарда чаще всего обусловлена осложнениями, такими как сердечная недостаточность.

«Что такое инфаркт миокарда? Острая боль в груди — одна из самых частых причин поступления пациентов в отделение неотложной помощи. Чаще всего причиной этого является миокардиальная ишемия, инфаркт миокарда. Это состояние, которое развивается в результате нарушения кровоснабжения миокарда кислородом. Это дефицит кислорода в сердечной мышце», — пояснил врач.

По его словам, наиболее частой причиной ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда является атеросклероз коронарных артерий — сосудов сердца. Когда возникает такое состояние, постепенно формируется бляшка, которая растет и значимо перекрывает кровоток в сердце. Кроме того, инфаркт миокарда может произойти из-за коагуляции — сгущения крови, например, на фоне приема наркотических препаратов вроде кокаина.

«Больничная смертность по инфаркту миокарда чаще всего обусловлена осложнениями. Например, таких как сердечная недостаточность, возникающая из-за тяжелого повреждения левого желудочка и снижения его сократительной функции, аритмия, разрыв стенок сердца — чаще всего межжелудочковой перегородки, и так далее», — указал Сонгуров.



Он отметил, что есть факторы развития заболевания, на которые нельзя повлиять, — например, отягощенная наследственность и возраст. Также более высокому риску ишемической болезни сердца подвержены мужчины. Для профилактики инфаркта миокарда кардиолог посоветовал соблюдать здоровый образ жизни, отказаться от большого количества алкогольных и кофейных напитков, чрезмерного употребления табака, а также соблюдать умеренную физическую активность.

https://newsyou. info/   Ключевые слова:

По материалам: newsyou.info



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ