Гормоны эпифиза и их функции в организме

13 июля 2022, 00:21 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Гормоны эпифиза – это биологически активные вещества, которые продуцируются шишковидной железой (эпифиз, пинеальное тело). Железа по строению напоминает шишку, принадлежит к диффузной эндокринной системе и расположена в области четверохолмия среднего мозга, между мостом и промежуточным мозгом.

 Эпифиз, или шишковидная железа, является частью головного мозгаШишковидная железа состоит преимущественно из пинеалоцитов, или пинеальных клеток, которые являются ее основными секреторными клетками. Функциональная роль эпифиза до сих пор изучена недостаточно. Так же, как гипофиз и гипоталамус, он вырабатывает пусковые гормоны – биологически активные вещества, которые воздействуют на другие железы внутренней секреции и организм в целом.

Функции гормонов эпифизаБиологически активные вещества, которые синтезируются шишковидной железой, угнетают биоэлектрическую активность мозга.

Какие гормоны вырабатывает эпифиз:

Биологически активное вещество

 Пояснение и функция

 Мелатонин

 Основной гормон железы, регулятор циркадных ритмов

 Серотонин

 Один из основных нейромедиаторов в организме

 Адреногломерулотропин

 Влияет на секреторную активность надпочечников

 Диметилтриптамин

 Выполняет функцию агониста серотониновых рецепторов, психоделик

  При неадекватном режиме сна и бодрствования и нарушении выработки биологически активных веществ эпифизом у человека могут развиваться артериальная гипертензия, нарушения работы сердца, сахарный диабет. Кроме того, подобный режим дня располагает к ожирению.

Для восстановления функциональных изменений эпифиза необходимо устранение факторов, которые оказывают негативное влияние на работу железы:

1. Обеспечить достаточный ночной сон и бодрствование днем.

2. Исключить продолжительную работу за компьютером и избыток искусственного освещения.

3. Избегать травм головы.

МелатонинШишковидная железа выделяет в кровь мелатонин, который продуцируется из серотонина и принимает участие в регуляции циркадных ритмов. На глубину сна вещество практически не влияет. Эпифиз является основным источником мелатонина в организме человека (вырабатывает примерно 80% этого вещества), кроме того, мелатонин продуцируется в желудочно-кишечном тракте (в частности, в клетках аппендикса) и ряде других органов.

Синтез мелатонина блокируется ярким светом, воздействие которого на железу происходит при посредстве нервных путей, входящих в фотонейроэндокринную систему. Для мелатонина характерны суточные колебания концентрации. Максимальный его уровень отмечается в промежутке между 00:00 и 05:00. Летом вырабатывается меньше мелатонина, зимой. Изменение ритма выработки происходит при перемещении в другие часовые пояса.

При нормальном режиме дня (со сном в ночное время) ночью у человека вырабатывается 70% от общей суточной продукции мелатонина. При недостаточной продолжительности сна его синтез в ночное время уменьшается, приближается к дневному уровню.

К функциям мелатонина относятся:

регуляция артериального давления;

снижение психической и физической активности;

замедление роста и полового развития у детей;

повышение продукции антител;

замедление старения;

участие в регуляции функций щитовидной железы и тимуса;

торможение выработки гонадотропинов, а также других гормонов передней доли гипофиза;

снижение концентрации глюкозы и холестерина в крови;

улучшение способности к обучению;

антиоксидантное действие.

Мелатонин относится к немногим гормонам, которые имеют ядерные и мембранные рецепторы. Его транспорт осуществляется при посредстве сывороточного альбумина, после освобождения от которого мелатонин связывается с рецепторами, расположенными на мембране клеток-мишеней, проникает в ядро клетки, где и производит свое действие. Гидролизуется в печени и выводится с мочой.

С возрастом ввиду снижения активности эпифиза уровень мелатонина уменьшается, что приводит к появлению возрастных нарушений сна (поверхностный сон, бессонница). Также нарушение секреции мелатонина может происходить на фоне стрессов, длительного пребывания перед монитором компьютера.

Нарушение синтеза мелатонина становится причиной следующих состояний:

бессонница выходного дня;

бессонница на фоне сменного графика работы;

синдром задержки фазы сна;

джетлаг (синдром смены часового пояса);

дневная сонливость;

ночные кошмары;

ухудшение состояния кожи, волос;

депрессивные состояния.

СеротонинСеротонин является одним из главных нейромедиаторов, он также известен как «гормон счастья» или «гормон хорошего настроения». Для выработки серотонина необходим солнечный свет. Угнетает его выделение норадреналин.

Серотонин участвует в регуляции сосудистого тонуса, а также (вместе с дофамином) в регуляции гипоталамусом гормональной функции гипофиза.

Играет немаловажную роль в процессах свертывания крови:

повышает функциональную активность тромбоцитов;

увеличивает склонность тромбоцитов к образованию тромбов;

стимулирует выработку печенью факторов свертывания крови.

Большое количество серотонина также продуцируется в кишечнике и участвует в регуляции секреции и моторики пищеварительного тракта, в частности, повышает секреторную активность и перистальтику.

Серотонин в большом количестве содержится в матке и ряде других органов и тканей, участвует в координации родовой деятельности. У мужчин серотонин, при повышении его уровня в крови, может задерживать наступление эякуляции.

Серотонин принимает участие в развитии аллергических и воспалительных реакций:

повышает проницаемость кровеносных сосудов;

усиливает миграцию лейкоцитов в очаг воспаления;

увеличивает количество эозинофилов в крови.

Зимний недостаток ультрафиолета, необходимого для синтеза серотонина, может приводить к развитию сезонных депрессий. Снижение уровня гормона в крови может приводить к повышению чувствительности к боли, развитию мигрени.

 В шишковидной железе вырабатывается «гормон счастья» – серотонинИзбыток серотонина становится причиной серотонинового синдрома. Это может происходить при одновременном использовании антидепрессантов, которые принадлежат к классам селективных ингибиторов обратного захвата серотонина и ингибиторов моноаминооксидазы, а также наркотиков. У человека при этом наблюдаются психические расстройства, нервно-мышечные нарушения, признаки вегетативной дисфункции, возможен летальный исход.

Аминокислота триптофан, из которой продуцируется серотонин, содержится в молочных продуктах, сое, черном шоколаде, сливах, помидорах, сухофруктах.

АдреногломерулотропинАдреногломерулотропин – это гормон шишковидной железы, который образуется в результате биотрансформации мелатонина. Среди основных клеток-мишеней данного вещества выделяются клетки клубочковой зоны коры надпочечников.

Адреногломерулотропин стимулирует синтез альдостерона, который является главным минералокортикоидом у человека (не у всех позвоночных животных).

Психоактивное воздействие адреногломерулотропина на человека изучено не до конца.

ДиметилтриптаминДиметилтриптамин – это эндогенное психоделическое вещество, вырабатываемое эпифизом в небольшом количестве в фазе быстрого сна.

Данное вещество в определенных концентрациях способно вызывать зрительные и слуховые галлюцинации, нарушение восприятия времени и окружающего пространства, измененное состояние сознания. По результатам, полученным исполнителями в ходе отдельных исследований, можно предположить, что диметилтриптамин используется организмом человека для создания визуальных эффектов естественных сновидений.

Диметилтриптамин синтезируется из протеиногенной аминокислоты L-триптофана, по своей структуре он напоминает серотонин.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ