Новое исследование: На свиней и лошадей влияют эмоции в человеческом голосе

02 июля 2022, 00:14 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Новое исследование: На свиней и лошадей влияют эмоции в человеческом голосе Согласно результатам нового исследования, сельскохозяйственные животные, как и домашние, способны распознавать тон человеческого голоса.

Владельцы домашних животных уже знают, что их любимые питомцы способны улавливать тон голоса. Так, например, собаки реагируют на сильное, твердое «нет», когда делают что-то недозволенное.

Новое исследование, опубликованное в журнале BMC Biology,  показало, что на домашних свиней, домашних лошадей и живущих в неволе азиатских диких лошадей также влияют эмоции человеческого голоса. Более того, исследование показывает, что эти животные иногда имитируют сообщаемые им эмоции. Исследование предполагает, что основное влияние оказывают не произносимые слова, а тон голоса.

Исследователи из Копенгагенского университета проигрывали группам животных записи человеческого голоса, произносящего бессмысленные слова разными тонами, а также звуки животных. Как сообщает биолог-бихевиорист Элоди Брифер, животные реагировали «сильнее», слыша «отрицательные эмоции в голосе».

Брифер добавила: «В некоторых ситуациях кажется, что они даже зеркалят эмоции, которые слышат». Также было отмечено, что на позитивный и дружелюбный тон голоса животные чаще реагировали спокойно и расслабленно.

В исследовании также участвовали дикие кабаны, но они не реагировали на эмоции в человеческом голосе.

Предыдущие исследования в этой области были сосредоточены на собаках. В прошлом году исследование показало, что домашние собаки могут воспринимать поведенческие и химические эмоциональные сигналы. То есть, когда хозяин спокоен, собака тоже чаще всего пребывает в спокойном настроении.

Новое исследование предполагает, что сельскохозяйственные животные тоже могут в определенной степени нас понимать. И это неудивительно:

свиньи — пятое по интеллекту животное в мире, а значит, они даже умнее собак.

Свиньи — игривые, любознательные и чувствительные существа. И тем не менее, мясная промышленность ежегодно убивает миллионы представителей этого вида.

Брифер подытожила: «Исследование показывает, что наши голоса напрямую влияют на эмоциональное состояние животных, что очень интересно с точки зрения защиты животных».

https://vegetarian.ru  Ключевые слова:

По материалам: vegetarian.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською