Домашние средства от дерматита

18 июня 2022, 11:23 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Домашние средства от дерматита – это те средства, которыми пользовались еще наши бабушки. Они ничем не уступают аптечным средствам. Читайте рецепты в нашей статье.

Дегтярное масло от дерматита

Дегтярное масло также очень известно, как средство от дерматита. Оно улучшает кровоснабжение кожи, стимулирует восстановительные процессы. Также это отличное противомикробное и антисептическое средство. Важно знать, что дегтярное масло лучше не применять при выраженной активности воспалительного процесса дермы, сопровождающегося сильным мокнутием и экссудацией. В чистом виде такое масло применяют с помощью накладывания компрессов, ванночек или массажей. Также его добавляют в шампуни, гели для душа, крема, как дополнительно средство по уходу.

Масло чайного дерева

Масло чайного дерева используют как отдельно, так и вместе с другими средствами. Масло совмещают с дегтярным мылом для лучшего эффекта. Как использовать масло? Наносите его на участки кожи, растирайте эти места, массируйте их. Также можете делать примочки из масла на 15-20 минут.

Травы для лечения дерматита

Чистотел – это очень активный компонент для лечения дерматита. Его нужно наносить на поврежденные участки кожи, не накладывая повязку. Чаще всего используют сок чистотела. Сначала нужно мелко нарезать свежее растение, потом выдавить сок и развести его с кипяченной водой 1 к 2. Прикладывайте марли, смоченные в растворе на 15 минут. Также можно делать просто отвар из трав. Не забывайте, что при дерматите категорически запрещено использовать растворы на спирту.

Череда – это также очень полезное средство от дерматита. Чтобы приготовить его возьмите 1 ст. л. сухой череды и залейте 0,5 стаканом кипятка. Настаивайте раствор, пока он не станет темно-коричневым. В этом средстве нужно смачивать марлевые повязки и накладывать на тело, пока они не высохнут. Повторяйте процедуру 3-4 раза в день. Эффект будет уже через 2 дня.

Барвинком лечили дерматит ее наши бабушки. Чтобы приготовить средство из барвинка, возьмите 1 ст. л. листьев малого барвинка и заварите 1 стаканом кипятка. Далее нужно этот раствор томить на маленьком огне около 10 минут. После этого остужаем раствор и добавляем его в воду, которой будете мыться. То, что остается, прикладывайте на больные места.

Картошка от дерматита

Как применять картошку для лечения дерматита? Для этого нужно помыть, почистить и натереть картошку на терку. Это все положить на марлю и прикладывать к пораженным участкам. Используют такое средство также при ожогах, экземе и трофических язвах. Держать марлю нужно около 2 часов, после этого нанести новый компресс. На ночь после компресса нужно смазать кожу прополисной мазью.

Масло герани

Чтобы приготовить средство, нужно взять 2 ст. л.

измельченных листьев и цветов герани и положить в пол-литровую бутылку. Туда наливаем 1 стакан рафинированного подсолнечного масла. Все это настаиваем пять дней в темном месте. Далее выставляем смесь на окно к свету и оставляем на полтора месяца. Потом можно это средство процедить и перелить в бутылку из темного стекла. Бутылку обязательно закрываем и ставим в холодильник.

Теперь вы знаете лучшие домашние средства от дерматита.

lady. siteua. org

По материалам: lady.siteua.org



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською