Ученые: лесные пожары могут повышать риск рака у населения

03 июня 2022, 23:39 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Группа ученых из Университета Макгилла провела исследование, которое помогло определить взаимосвязь между лесными пожарами и последующим развитием онкологических заболеваний у людей, проживающих недалеко от зоны пожара. Об этом сообщает издание News Medical Life Sciences.

   В ходе исследования, которое продолжалось на протяжении 20 лет, учеными были проанализированы данные состояния здоровья около 2 млн населения , проживающего на территории Канады.

«Регулярно возникающие пожары в определенной местности могут иметь долгосрочные последствия для населения, проживающего неподалеку от этих лесных массивов. Как показывают результты наблюдений, непосредственное проживание вблизи лесных пожаров способствует увеличению количества случаев развития рака легких, рак мозга и некоторых других видов онкологии», – сообщает доцент кафедры эпидемиологии, биостатистики и гигиены труда Скотт Вайхенталь.

По данным экспертов, проживание в 50-ти километровой зоне от лесного пожара на протяжении 10 лет способствует увеличению риска развития рака мозга почти на 10%, а рака легких – на 4,9%. Ученые обеспокоены тем, что глобальное потепление на планете может способствовать увеличению количества лесных пожаров, а значит риск развития онкологии среди населения, проживающего в непосредственной близости от очага возгорания – так же будет увеличиваться.



Так же исследователи обеспокоены загрязнением водной среды, почвы, а так же внутренних помещений, связанных с выделяющимися при горении леса соединений.

«В то время, как некоторые соединения, образующиеся во время горения леса со временем распадаются и не представляют опасности для здоровья людей, выделяющиеся тяжелые металлы и углеводороды могут на протяжении длительного времени сохраняться в окружающей среде, нанося непоправимый вред здоровью человека, вызывая развитие тяжелых заболеваний», – комментируют исследователи.

med-heal.ru

По материалам: med-heal.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ