Немеют конечности: что делать и в чем причина

28 мая 2022, 00:14 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Очень часто, когда мы носим тесную одежду или обувь, работаем или просто отдыхаем в неудобном положении, пережимая нервы и сосуды, происходит онемение конечностей. После длительной работы руками или сидя, прижав ноги -  положений, приводящих к такому состоянию достаточно много. Как правило,   онемение проходит через несколько минут, если вы смените неудобную позу.

Но, к сожалению, не всегда онемение зависит от нашего положения тела, чаще всего это вызвано одним из серьёзных заболеваний: остеохондрозом, туннельной невропатией, нарушением обращения крови или заболеванием артериальных сосудов. Если вовремя не вылечить данные заболевания, то последствия могут быть крайне опасными.

Причины онемения конечностей:

- шейный остеохондроз и защемление нерва как следствие - синдром запястного канала, при котором чаще немеют первые три пальца, а потом начинает болеть и вся рука (возможно при работе с компьютерной мышкой)

- недостаток витамина В12, который приводит к нарушению ритма сердца и чувствительности - болезнь Рейно, которая обусловлена стрессами, интоксикацией, наследственными факторами. Чаще подвержены заболеванию люди, работающие очень много за компьютером.

- нейропатия, что характерно при сахарном диабете, ревматоидном артрите, рассеянном склерозе и т. д. Симптомы нейропатии: покалывание и зуд, жжение.

и другие причины.

Онемение ног могут вызвать всё те же заболевания, связанные с позвоночником: остеохондроз, межпозвоночные грыжи, радикулит и т. д. Онкологические заболевания приводят к онемению пальцев ног.

Что делать при онемении?

- как можно больше двигайтесь, как банально это не звучит! Разминайте свою голову, шею, делайте повороты, наклоны, смотрите по сторонам и т. д.

- чтобы избежать сдавление шейного отдела, старайтесь всегда опускать плечи вниз - очень полезен массаж шеи, а также предплечий - вам поможет специальная гимнастика

для  шейного отдела позвоночника - посещайте массажиста - при сильных болях обязательно обратитесь к врачу!

 Относитесь очень серьёзно к тому, в каком положении работаете и насколько часто разминаете тело и конечности. Запускать онемение нельзя, иначе оно может перейти в хроническое заболевание, которое требует серьёзного лечения и приносит массу неудобств.

Чтобы жить без болезней, много двигайтесь и следите за тем, чтобы вашему телу было удобно при любом занятии!

lady. siteua. org

По материалам: lady.siteua.org



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ