Особенности методов КТ и МРТ

20 мая 2022, 12:40 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Каждый взрослый человек хотя бы раз сталкивался с такой медицинской манипуляцией, как аппаратная диагностика. Это может быть ультразвуковое исследование или рентген, ежегодное флюорографическое обследование или ЭКГ. Однако не все имеют представление о томографических методах дистанционного сканирования – КТ и МРТ. Это связано с относительной дороговизной указанных процедур, доступность которых с каждым годом повышается.

Как работают томографические способы сканирования? Скрининги, проводимые на аппаратных установках – томографах, проводятся по единому плану: больной помещается внутрь машины, сохраняет неподвижность на протяжении всего процесса, сканер проводит послойную съемку изучаемого участка и переводит изображения на компьютерный монитор. Снимки получаются в черно-белой цветовой гамме с более 500 оттенков серого, которые дифференцируются оборудованием и распознаются в виде патологических очагов.

Несмотря на внешнюю схожесть, данные виды обследования существенно различаются. КТ и МРТ обладают разными принципами действия. Так, компьютерное скрингирование использует ионизирующее излучение, идентичное рентгеновскому аппарату. Биологические структуры «просвечиваются», плотные, полостные или жидкостные объекты просматриваются на сканах отчетливее, чем мягкотканные образования. Поэтому компьютерный скрининг чаще используют для обследования скелетных структур, динамических полых органов (сердце, легкие), сосудистой сети и аномальных новообразований.

Исследование на МР-аппарате не предполагает применения рентгеновских лучей, так как проводится на основе улавливания сигналов от молекулярных структур биологических клеток. Когда больной помещается внутрь томографа, его тело попадает в высокочастотное магнитное поле.

Атомы клеток вступают в диссонанс с внешним полем аппарата, издают определенные сигналы, которые фиксируются оборудованием. В этом и состоит главное отличие КТ и МРТ. Так как строение мягких тканей более «свободное» в сравнении с плотными образованиями и системами, то внутренний резонанс от них выше. На снимках МР-сканера четче проявляются мягкотканные органы, мозговые структуры, нервные каналы, мышечные и сухожильные волокна, хрящи и т. д.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ