Как следить за здоровьем во время пандемии

15 мая 2022, 18:25 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

По всей стране предприняты шаги по сокращению контактов с людьми, чтобы замедлить распространение COVID-19. Это «социальное дистанцирование» включает в себя отмену общественных мероприятий, ограничение общественного транспорта, закрытие школ и перепрофилирование учреждений здравоохранения. С синих экранов нам очень хорошо рассказывают, где находиться не стоит и подробно объясняют про штрафы. Есть десятки советов, чем занять себя во время изоляции и как сохранить бодрость духа. Мы же хотим поговорить о том, какие возможности для получения помощи и сохранения здоровья вам доступны в этот непростой период.

Считается, что само слово «карантин» произошло от итальянского "quarantino", что буквально означающего цифру 40. Именно столько дней во время бушующей чумы должны были стоять корабли на якоре, прежде чем экипажу будет разрешено сойти на берег. Со временем карантин с успехом применялся для ограничения других инфекционных заболеваний по всему миру. Цель текущего социального дистанцирования не изменилась, хоть и название звучит мягче. Осложнить и ограничить передачу вируса. Это даст время для подготовки коечного фонда больниц и сократит пиковый спрос на здравоохранение, который достиг катастрофических уровней в Ухани или северной Италии.   Во всем мире пожилые люди сильно пострадали от коронавируса. У большинства людей новый вирус вызывает легкие или умеренные симптомы, такие как жар и кашель, которые проходят через две-три недели. Других, особенно пожилых и ослабленных болезнями, это может привести к более серьезным заболеваниям, включая пневмонию и смерть Еще в 2011 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в буквальном смысле объявила другую пандемию – хронические заболевания. Четыре неинфекционных составляющих, а именно сердечно-сосудистые заболевания, рак, диабет и хронические болезни легких стали основной причиной смертности во всем мире и продолжают удерживать первенство. По оценкам ВОЗ, к 2030 году на эти четыре «всадника» будет приходиться 75% смертей в мире.

Кто подвергается большему риску? Все люди в возрасте 65 лет и старше, независимо от того, насколько они здоровы.

Любой возраст с хроническими заболеваниями.

Список медицинских состояний включает в себя проблемы органов дыхания, такие как астма, бронхит и хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ); болезни сердца, такие как сердечная недостаточность; хроническое заболевание почек или печени в том числе и диализные больные; неврологические состояния, в том числе болезнь Паркинсона и рассеянный склероз; гипертензия; серповидно-клеточная анемия. Люди с ослабленной иммунной системой: ВИЧ / СПИД инфицированные, вынужденные принимать стероиды или проходящие курс радио- и химиотерапии, пациенты после трансплантации органов. Люди, страдающие ожирением, с ИМТ 40 или более, и те, кто беременны, также находятся в группе высокого риска.

Как сейчас оказывают помощь? Ждать «безотлагательного» повода? На сегодня в связи с пандемией временно изменена организация медицинской помощи – приостановлена диспансеризация, гражданам рекомендовано перенести сроки обращения за плановой медицинской помощью как в поликлиниках, так и в стационарах.   При этом медицинская помощь пациентам с онкологическими заболеваниями, болезнями сердечно-сосудистой и эндокринной системы, а также находящимся на заместительной почечной терапии гарантируется в полном объеме. На деле многие учреждения перепрофилируются – это важно и нужно. Становится трудно добраться до ближайшей работающей клиники. Плановая медицина тоже не может останавливаться. Многим необходимы регулярные анализы – от них зависит успех базовой терапии. Любой медицинский центр, любая больница является потенциальным источником инфекции. Это действительно последнее место, где вы должны быть, если не чувствуете себя плохо.

Что делать людям с хроническими заболеваниями? Не прекращайте прием лекарств!

Ни в коем случае не прекращайте самостоятельно прием лекарств и начатого курсового лечения. Это особенно важно для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Важно продолжать реабилитационные мероприятия для тех, кто перенес инсульт. Не стоит отказываться от средств, снижающих давление и препаратов, улучшающих кровоснабжение сердца и головного мозга.

  Прием ноотропных препаратов.

Действуя как сосудорасширяющее средство, ноотропы улучшают кровообращение головного мозга и в то же время обеспечивают его важными питательными веществами, увеличивают поток энергии и кислорода в мозг.

Ноотропы – особая группа лекарственных препаратов. Действуя через разные механизмы, они способны значительно улучшить работу головного мозга.

Что очень важно для самоизолированных – ноотропные препараты способны улучшить память, внимание, повысить настроение, снизить проявления усталости, помогут восстановиться тем, кто уже переболел простудным или вирусным заболеванием. Препараты этих групп могут использоваться вместе с другими лекарствами для профилактики обострений хронических заболеваний и поддержки иммунитета.

Некоторые из ноотропов обладают сразу несколькими позитивными эффектами. Так, препарат Кортексин повышает устойчивость при стрессе, защищает нейроны от поражения, имеет противосудорожный эффект, помогает быстро восстановиться функциям ЦНС после стресса. А еще защищает ткань головного мозга от токсического воздействия других лекарств, которых обычно назначают немало при хронических заболеваниях. Кортексин был создан на кафедре военно-медицинской академии г. Санкт-Петербурга и с тех пор прошел множество научных испытаний. Обоснована его эффективность при множестве острых и хронических заболеваний: после перенесенного инсульта, нарушениях сна и даже замечено снижение депрессивных симптомов за счет мягкого снятия тревожности и комплексного восстановления нервных клеток. Это отличный вариант поддержки и профилактики.   Поэтому, если вы проходите курсовое лечение такими препаратами, как Кортексин, важно не прекращать прием в это непростое время.

Возьмите ситуацию в свои руки.

Никто из нас не ожидал, что нам придется сидеть дома неопределенное количество времени. Люди с хроническими болезнями рискуют больше остальных. Для них несколько коротких советов:

Даже если вы ограничены небольшим пространством, старайтесь чаще вставать и ходить. Фактически, сидячий образ жизни назван «новым курением» в связи с возрастающим ожирением и связанными с ним заболеваниями.

Если вы планируете провести время самоизоляции у телевизора, подложите небольшую подушку между поясницей и диваном, это поможет избежать боли в спине и сохранить осанку. Делайте перерывы на легкую ходьбу или упражнения.

В отсутствие ежедневной рутины, скорее всего вы будете есть больше. Не забывайте о принципах здорового питания или соблюдайте предписанную врачами диету. Перед очередным подходом к холодильнику спросите себя: «А действительно ли я сейчас голоден или же мне просто нечем себя занять? ». Попробуйте выпить стакан воды вместо перекуса.

Не падайте духом и не паникуйте.

Стресс очень способствует обострению хронических заболеваний. Больше общайтесь с семьей.

Не прекращайте прием назначенных препаратов! Продолжайте курсовое лечение, начатое до режима самоизоляции. При этом, некоторые препараты, такие как Кортексин, не только оказывают основное воздействие (улучшают функции коры головного мозга и метаболизм нейронов), устраняют усталость и восстанавливают работоспособность, но и способствуют снижению симптомов тревоги и стресса, вызванных изоляцией.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською