Этот продукт поразит целебным составом

16 февраля 2022, 17:43 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Неприхотливый артишок считается многими злостным сорняком. Но это случай «зла на стороне добра», поскольку трудно найти более дешевый и полезный продукт для здоровья. Так что неудивительно, что эти сорняки выращивают специально. Продукт артишок – это нераскрывшийся бутон цветка растения с тем же названием. Он растет в Центральной и Южной Европе, Северной Африке, Южной Америке и Калифорнии. Из него делают отдельные блюда, готовят салаты и подают в качестве гарнира.

Пользу артишока трудно переоценить: он звезда как в косметологии, так и в диетологии. Первыми эти невзрачные бутоны оценили древние римляне и греки – они употребляли их в пищу, чтобы стать сильнее и активнее. Артишоки переполнены питательными веществами и не только способствуют нормальному функционированию организма, но и защищают от болезней. Сегодня мы подробно расскажем о свойствах артишока – и почему он должен стать обязательным продуктом в рационе.

Артишок богат антиоксидантами. Артишоки богаты антиоксидантами, которые сражаются со свободными радикалами – причиной недоброкачественной мутации клеток (попросту, развития рака). Этот продукт укрепляет иммунную систему и улучшает кровоснабжение по всему телу. На самом деле, артишоки содержат больше антиоксидантов, чем красное вино, черника или темный шоколад. Возьми это на заметку. Блюда из артишока полезны людям с повышенной кислотностью желудка, поскольку содержат много калия и натрия. Магний помогает нормализовать кровяное давление и отрегулировать уровень сахара в крови. В целом, артишок крайне рекомендуют как средство, предупреждающее развитие атеросклероза.

Характеризуется высоким содержанием витамина К. Артишок - источник редкого витамина K, который способствует упрочению костных тканей и препятствует воздействию токсинов на нейроны мозга. (Учеными выявлена связь между дефицитом витамина K и болезнью Альцгеймера). Артишок действует как сосудорасширяющее средство, что способствует поступлению большего количества кислорода в мозг.

Ускоряет процесс пищеварения. Содержащиеся в артишоке вещества ускоряют процесс пищеварения - и способствуют быстрейшему перевариванию пищи – благодаря стимуляции выделения желчи. (К слову, именно с этим связано ограничение в приеме артишока людям, страдающим болезнями желчного пузыря – и кажется, это единственное серьезное ограничение для приема этого продукта).

Имеет в своем составе коллаген. Артишок помогает укреплять костную ткань – равно как и соединительную ткань между мышцами и костью.

Последнее – благодаря присутствию коллагена, который также необходим для сохранения упругости нашей кожи. Кроме того, содержащиеся в нем антиоксиданты являются профилактикой появления морщин, а вкупе с другими питательными веществами и витаминами способны улучшить состояние волос и ногтей. На основе экстракта артишока производят шампуни для укрепления волос.

Снижает уровень холестерина. Артишоки помогут значительно уменьшить уровень холестерина и сбалансировать уровень сахара в крови.

lady. siteua. org

По материалам: lady.siteua.org



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ