Целебная ежевика: это стоит знать

13 февраля 2022, 18:43 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

В этой статье речь пойдет о ягоде ежевике.

Ягода по составу похожа на малину, но гораздо урожайнее и с крупными ярчеокрашенными ягодами. Ягоды имеют цвет от темно – синего до черного, а также красный, желтый.

Полезными свойствами, ценными лечебно – профилактическим действием обладают ягоды, листья, цветки и корни растения. Калорийность невысокая – до 40 калорий.

Свежие плоды зрелой ежевики имеют полезные слабительные свойства, незрелые – вяжущие свойства. Ягоды ежевики прекрасное мочегонное, потогонное, общеукрепляющее, противосклеротическое, утоляющее жажду, глистогонное средство.

Кровоостанавливающее действие ежевики благотворно влияет и предотвращает кровотечение из шишек геморроя заднего прохода. Компот, кисель употребляют при расстройствах кишечника.

Ягоды ежевики употребляют при гастрите и воспалении печени, желчного пузыря. Свежая ежевика подходят даже больным сахарным диабетом.

Из ежевики готовят варенья, джемы, пастилу, компоты, повидло, сок.

Полезные свойства ежевики сохраняются и при хранении ее в замороженном виде. Крупные, чистые ягоды заморозить в невысоком бумажном противне. Замороженные ягоды запаять в полиэтиленовые пакеты.

Свежие и сушеные листья и цветки ежевики также содержат калий, магний, фосфор. Дубильные вещества – около 20% лейкоантоцианидов и флавонолов придают вяжущее, витамин С - антитоксическое и кровоочистительное действие.



Их можно заваривать пить, как обычный чай, и пить при сыпях, угрях, как успокоительное при климактерических расстройствах и неврозах. Корни ежевики используют как мочегонное при ослаблении пищеварения.

Выжимки ежевики включают в своем составе темно - красный антоциан, который хорошо разбавляется водой и является безвредным пищевым красителем.

Ежевика - кустарник, выращивается в Европе, Средней Азии и на Кавказе свыше 90 видов урожайностью 50 Ц. с га.

medvesti.com

По материалам: medvesti.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ