Методы восстановления зрения

29 января 2022, 00:25 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Существует множество методов восстановления зрения, весьма отличающихся друг от друга. Все их можно разделить на основные группы:

Хирургические;

Ортопедические;

Упражнения для тренировки глазодвигательных мышц.

У каждого их этих методов есть приверженцы и противники. Например, сторонники восстановления зрения с помощью упражнений категорично настроены против использования ортопедических приспособлений, то есть очков и контактных линз. Представители официальной медицины, напротив, полны скепсиса в отношении любителей неформальных методик, и утверждают, что таким образом вернуть зрение нельзя, а можно добиться лишь кратковременного улучшения. Правда, им возражают те как минимум сотни людей, которые все же это сделали. Пожалуй, хирургический метод восстановления зрения вызывает меньше всего нареканий, так как с того момента, как для этого стала использоваться лазерная техника, все стало происходить быстро, безболезненно и безопасно. Но у лазерной коррекции зрения тоже есть свои недостатки, одним из которых является довольно высокая стоимость.

Самым распространенным методом восстановления зрения является ношение очков и линз. Правильнее называть такой метод коррекцией зрения, так как способность четко и ясно видеть возвращается лишь на время, пока надеты вспомогательные устройства, но собственные возможности глаза при этом не восстанавливаются. Безопасность этого метода напрямую зависит от качества очков и линз. Правильно подобранные, они не будут вредить глазам, но тут есть одно «но» – поскольку они не устраняют проблему, она постепенно будет нарастать. При хорошо подобранных линзах и очках это будет медленный процесс, при плохо подобранных - стремительный.

Коренное отличие метода восстановления зрения при помощи упражнений в том, что он именно восстанавливает способности, утраченные глазом в результате патологических процессов, основным из которых является переутомление. Упражнения помогают устранить перенапряжение, нормализовать питание глаза, избавиться от пересыхания роговицы и прочих неполадок. Именно на комплексах упражнений для глаз основаны методы восстановления зрения Норбекова, Бейтса, Жданова и прочие авторские методики.

Представители официальной офтальмологии утверждают, что так можно исправить только незначительные нарушения зрения, но отзывы тех, кто практиковал и практикует данные практики, говорят о том, что таким образом можно восстановить даже серьезные расстройства. Главным условием действенности данного метода является регулярность. Комплекс упражнений для глаз и сопутствующие рекомендации нужно выполнять ежедневно, а то и несколько раз в день, лишь тогда будет результат. В противном случае стоит предпочесть лазерную коррекцию зрения, как более эффективную.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ