В ЕС рекомендовали к использованию таблетки от ковида Paxlovid

28 января 2022, 15:13 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с Електронні Вісті
Размер текста:

Европейское агентство лекарственных средств (EMA) рекомендовало выдать условное разрешение к использованию в ЕС таблеток от коронавируса COVID-19 Paxlovid американской фармацевтической компании Pfizer.

Об этом говорится в заявлении регулятора, опубликованном в четверг, 27 января.

Отмечается, что Paxlovid - первый противовирусный препарат для перорального приема, который рекомендовали в ЕС для лечения COVID-19.

Как указывает EMA, эти таблетки рекомендуется для лечения COVID-19 у взрослых, которым не требуется дополнительный кислород и у которых наблюдается повышенный риск осложнений болезни. Принцип действия препарата состоит в том, что его активный компонент нирматрелвир ингибирует белок SARS-CoV-2 и таким образом препятствует размножению вируса.

Среди возможных побочных эффектов Paxlovid: ухудшение вкусовых ощущений, диарея, повышение кровяного давления и мышечные боли. Кроме того, препарат может влиять на действие других лекарств, предупреждает ЕМА.

Участники испытаний препарата принимали Paxlovid или плацебо в течение 5 дней после начала проявления у них симптомов COVID-19. При этом пациенты не подвергались лечению антителами.

В течение месяца после лечения 0,8% (8 из 1 039) пациентов, принимавших Paxlovid, были госпитализированы на срок более 24 часов.

Среди пациентов, получавших плацебо, этот показатель составил 6,3% (66 из 1 046 человек). При этом в группе пациентов, принимавших Paxlovid, смертей не было, а в группе плацебо было зафиксировано 9 летальных исходов.

Комиссар ЕС по вопросам здравоохранения Стелла Кириакидес приветствовала рекомендацию ЕМА. Таблетки Paxlovid могут "внести реальный вклад в облегчение последствий ковида", заявила она. Об этом сообщает Deutsche Welle.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ