Изменения в форме сердца могут предсказать будущую внезапную остановку сердца

24 декабря 2021, 10:18 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Ученые-медики из Королевского колледжа Лондона разработали новый способ обнаружения ранних предупреждающих признаков внезапной остановки сердца, анализируя форму сердца человека с помощью методов машинного обучения, сообщает MedicalXpress.

   Исследование, опубликованное в EP Europace, было проверено путем анализа МРТ-изображений 156 пациентов с дилатационной кардиомиопатией, смертельным заболеванием сердечной мышцы. Пациенты, которые позже испытали внезапную остановку сердца, могли быть обнаружены по едва заметным изменениям формы их сердца, которые считались признаками обострения заболевания, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Доктор Пабло Ламата, профессор Лондонской школы биомедицинской инженерии и визуализации Королевского колледжа, возглавлявший исследование, сказал, что новый метод анализа формы сердца имеет значение для использования методов имплантации дефибрилляторов.

“Есть люди, которых не хватает, которые умирают от внезапной остановки сердца, потому что не было известно, что они в этом нуждались. Очевидно, что, лучше определяя пациентов, которым действительно нужны дефибрилляторы, мы можем спасти больше жизней, сэкономить деньги и предотвратить ненужное лечение”, – сообщает доктор Пабло Ламата, старший научный сотрудник resesarch.

Данные показывают, что только в 50 процентах случаев внезапной остановки сердца наблюдаются предшествующие симптомы. Жизнь многих из этих пациентов можно было бы спасти с помощью имплантируемых дефибрилляторов, если бы только врачи знали, что они находятся в группе риска.

“Имплантируемые дефибрилляторы, предназначенные для правильных пациентов, предотвращают остановку сердца, автоматически возвращая сердце в нормальный ритм. Однако выяснить, какие пациенты на самом деле нуждаются в имплантируемом дефибрилляторе, является сложной задачей”, – доктор Габриэль Балабан, исследователь.

Использование имплантатов дефибриллятора вызывает споры. Предыдущие медицинские исследования показали, что на каждую имплантацию дефибриллятора, которая спасает жизнь, приходится от 10 до 40 ненужных. Поскольку в Европе ежегодно имплантируется около 85 000 дефибрилляторов, это большая проблема как с точки зрения стоимости, так и с точки зрения осложнений у пациентов.

“С дальнейшим тестированием и большим количеством данных о пациентах мы надеемся превратить наш метод анализа формы сердца в практический инструмент для кардиологов, позволяющий отбирать правильных пациентов для лечения имплантируемыми дефибрилляторами”, – сказал доктор Ламата.



Кардиологам и другим исследователям нужно только загрузить границы сердца, которые являются анонимными и безопасными для совместного использования. Взамен сервис предоставляет 3D-модель формы и оценку риска внезапной остановки сердца, чтобы недавно разработанные методы прогнозирования риска могли быть дополнительно протестированы другими группами.

Исследователи говорят, что новый анализ формы сердца также может быть использован для лечения других заболеваний, потому что сердце меняет форму и по другим причинам, таким как гипертония или высокое кровяное давление.

med-heal.ru

Первоисчтоник: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ