Прием пробиотиков уменьшает тягу к сладкому, сообщают исследователи

22 декабря 2021, 16:41 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Новое исследование, проведенное Университетом Суррея, показало, что молодые женщины, которые принимали пребиотические добавки в течение четырех недель, выбирали более здоровую пищу и потребляли меньше сахара. Об этом сообщается на страницах MedicalXpress.

   Пребиотиками, использованными в этом исследовании, были галактоолигосахариды (GOS), которые увеличивают количество “дружественных” кишечных бактерий.

В статье, опубликованной журналом “Питательные вещества”, исследователи из Университета Суррея задались целью выяснить, могут ли пребиотические ГСН влиять на пищевые привычки 48 здоровых молодых женщин в возрасте от 18 до 25 лет.

Женщины были разделены на группу, которая принимала добавки GOS (BiotisTM), а другой группе давали плацебо в течение 28 дней. Женщин попросили вести пищевой дневник своих привычек в еде и питье; исследователи также собрали образец кала для секвенирования микробиома.

Исследовательская группа обнаружила, что участники, которые использовали добавки GOS, потребляли на 4,1% меньше сахара и на 4,3% меньше калорий из углеводов в целом, чем женщины из группы плацебо. Интересно, что исследование также показало, что те, кто принимал добавки GOS, потребляли примерно на 4,2% больше энергии из жиров.

Проанализировав их результаты, команда из Суррея обнаружила, что пребиотические добавки изменили состав микробиома кишечника, повысив уровень бифидобактерий. Исследователи обнаружили, что эти изменения были связаны с потреблением женщинами продуктов питания в течение четырехнедельного периода.

Доктор Кэтрин Коэн Кадош, ведущий автор исследования из Университета Суррея, сказала: “В этом исследовании мы рассмотрели влияние приема пребиотиков на самочувствие молодых женщин. Стресс и беспокойство уже давно обвиняют в “комфортном питании”, и появляется все больше свидетельств в поддержку влияния стресса на нездоровое пищевое поведение.

Это исследование в сочетании с нашими предыдущими исследованиями предполагает, что стимулирование роста полезных бактерий в кишечнике, таких как бифидобактерии с пребиотиками, улучшает самочувствие за счет снижения беспокойства и может помочь сделать выбор в пользу более здоровой пищи”.

До сих пор исследования показывали, что пребиотики, такие как галактоолигосахариды, эффективны в увеличении роста кишечных бактерий, и это может оказать положительное влияние на то, что мы едим и как мы себя чувствуем. Теперь необходимо проделать дополнительную работу, чтобы подтвердить и помочь понять механизмы, которые позволяют галактоолигосахаридам подавлять у людей тягу к сладким продуктам.

med-heal.ru

По материалам: med-heal.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ