Антибиотики вызывают аллергические реакции, включая экзему

22 декабря 2021, 16:02 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Педиатры нашли связь между экземой и прохождением курса антибиотиков в первый год жизни ребенка. Так, каждый дополнительный курс антибиотиков повышал риск экземы на 7%. Что касается антибиотиков, принимаемых матерью во время беременности, то их влияние на ребенка пока не установлено, пишет The Telegraph.

Доктор Тереза Тсакок считает, что антибиотики широкого спектра действия изменяют микрофлору кишечника, а это воздействует на иммунную систему. Итог — аллергические реакции. Ученые давно уже говорят о связи аллергий и широко распространенных лекарств, включая вакцины, антибиотики и парацетамол, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Правда, есть второй вариант: не исключено, что у детей с экземой, в принципе, чаще развиваются инфекции. А это требует лечение антибиотиками.

Нина Гоад из Британской ассоциации дерматологов констатирует: за последние десятилетия распространенность аллергий, включая экзему, значительно увеличилась.

В особенности тревожная статистика в странах с высоким доходом. В чем причина данной закономерности, эксперты не знают. Поэтому пока педиатры не советуют отказываться от антибиотиков. Однако использовать их следует только в случае явной необходимости

aspekty. net

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ