Как подготовиться к родам: 3 этапа

20 декабря 2021, 19:22 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

С каждым днем в жизни беременной женщины приближается момент, когда нужно будет впустить в наш мир нового человека. Роды — это всегда очень волнительно, и готовиться к ним нужно не за два дня и даже не за неделю.

Во-первых, конечно же, нужно подготовить себя психологически. Для этого необходимо пообщаться с врачом-акушером, почитать соответствующую литературу. Будущей маме нужно знать последовательность протекания родов и как в это время она должна себя вести.

Во-вторых, каждая беременная женщина на протяжении всех 9 месяцев может готовить себя к решающему моменту физически. Для этого стоит не забывать о гимнастике для беременных и о дыхательных упражнениях. И обязательно помнить о ежедневных прогулках, которые способны укрепить мышцы ног и живота, что будет совсем не лишним при родах.

После шестого месяца беременности (третий триместр) следует целенаправленно выполнять упражнения, направленные на готовность организма беременной женщины к нагрузкам во время родов.

Кроме физических упражнений, подготовиться к родам женщине поможет муж. Для этого необходимо после 35-й недели регулярную заниматься сексом без презерватива, потому что сперма, размягчая шейку матки, подготавливает её к родам.

Следует внести коррективы в ежедневное меню, отказавшись от частого употребления в пищу мяса, заменив его рыбой, хлеб – только грубого помола с отрубями, обязательно кушать сыр и овощи, на ночь пить кефир (он избавит от изжоги и запоров).

Грудь тоже требует определённой подготовки, которую следует проводить с особой осторожностью, потому что прикосновения к соскам провоцируют сокращения матки.

Будущей маме нужно обратить внимание на состояние своей груди. Носить нужно только хлопчатобумажный лифчик, не мыть грудь мылом, применять для массажа груди контрастный душ и стараться чаще ходить с открытой грудью. Молозиво, которое к этому моменту уже начнёт выделяться из сосков, лучше растирать по ареоле и соску.



В-третьих, нужно заранее позаботиться о выборе роддоме. Можно попробовать найти в интернете отзывы от уже рожавших женщин, наведаться в приглянувшийся роддом самостоятельно. Продумать, может быть стоит заранее пойти на госпитализацию, чтобы свести риск внезапности к нулю. Возможен вариант рожать у конкретного врача. Сейчас роженицам предоставлена возможность выбирать роддом самостоятельно.

medvesti.com

По материалам: medvesti.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ