Как женщине научиться не стареть

12 декабря 2021, 00:49 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Вас охватывает паника, когда вы замечаете у себя седой волосок или новую морщинку? С каждым годом в день рождения вы становитесь все грустней из-за мыслей о приближающейся старости? О том, как научиться принимать себя и свой возраст рассказала психолог Плина Кушнерева.

Нет ни одного человека, который бы не задумывался о приближающейся старости и не боялся ее. Особенно в наше время, когда молодость и красота возведена в культ, мысли о том, что когда-нибудь, и может, очень скоро, вы лишитесь ее преимуществ, нагнетают тоску. Причем, как правило, мы боимся старости не потому, что за ней следует неизбежный конец жизни. Мы боимся ее извечных атрибутов: изменений во внешности, болезней, старческого слабоумия, беспомощности.

Отношение к старости можно условно разделить на три группы:

Модель 1 Принимать и быть готовой После некоторого замешательства, человек смиряется с самим фактом, что молодость рано или поздно пройдет, мало того – он начинает видеть и преимущества зрелого возраста: опыт, знания, стабильность. Вместе с тем, он корректирует свое поведение с учетом возрастных особенностей: старается дозировать нагрузку, следит за здоровьем и внешностью, чтобы выглядеть достойно и бодро. Со временем учится наслаждаться и новым статусом, и новым ритмом жизни.

Модель 2 Игнорировать и не замечать Эти люди запрещают себе даже думать о своем возрасте и ведут себя так же, как и в молодости. Одеваются как тинэйджеры, не следят за своим здоровьем, позволяют излишества, флиртуют с особами гораздо моложе себя. Как будто игнорируя проблему возраста, надеются, что она исчезнет сама собой. Их девиз: "Я молод душой, и этого достаточно! "

Модель 3 Ужаснуться и паниковать Наверняка вы встречали таких особ, которые при первых возрастных изменениях срочно начинают омолаживаться: наращивают волосы и бюст, делают подтяжки и шлифовки. Конечно, уход за своей внешностью – это здорово, но старость – это не только внешние изменения, но, что еще важнее, перенастройка работы головного мозга. С возрастом эластичность нервных волокон уменьшается, так же, как и количество нейронных связей. И если борьба со старостью заключается только во внешнем "тюнинге", может случиться так, что "молодая особа" вдруг заболеет старческим слабоумием… Как бороться с возрастом?

Маниакальная боязнь старости является отклонением от нормы и даже имеет свое название – геронтофобия. По сути, вторая и третья модели поведения, о которых мы говорили выше, могут спровоцировать эту фобию. В особо тяжелых случаях без помощи психотерапевта не обойтись! Для того чтобы этого не случилось, прислушайтесь к советам психолога:

- Старость начинается в мозгах! Тренируйте свой мозг, давайте ему нагрузку. Играйте в шахматы, разгадывайте кроссворды, учите иностранные языки, читайте книги – делайте то, что дает пищу для ума.

- Не пренебрегайте внешностью! Возможно, ваше лицо и не станет таким же свежим, как в юности, но, согласитесь, вид ухоженной женщины в годах всегда привлекателен. Через внешность вы сможете корректировать свое внутреннее состояние.

- Ставьте цели! Спросите себя: чего я хочу достичь в этом году, в следующем? Поставьте перед собой интересные задачи, и личностные, и профессиональные.

 - Проявляйте интерес. Что творится в жизни: в стране, в науке, в искусстве? Старайтесь следить за последними новинками и достижениями.

- Откройте для себя что-то новое.

Заведите себе новое хобби или вспомните старые увлечения. Будет здорово, если оно никак не будет связано с вашей привычной деятельностью.

- Дружите с молодежью. Старость начинается с… критики молодого поколения. Причем критикуют обычно те, кто совершенно не в курсе, чем живет молодежь, чем увлекается и к чему стремится. Возможно, пообщавшись с молодой коллегой или собственным ребенком, вы сможете у них научиться новому подходу к проблемам?

nedug.ru

По материалам: neboleem.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ