Как правильно кормить малыша грудью

11 декабря 2021, 00:13 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

В настоящее время торговые сети просто таки переполнены самыми различными смесями для кормления новорожденных. Несмотря на это, многие ответственные мамы, которые беспокоятся о здоровом развитии собственного чада, по-прежнему интересуются секретами правильного кормления малыша грудью.

Основная масса специалистов склонна утверждать, что кормлению грудью просто не существует адекватных альтернатив и приводит в защиту собственных соображений следующие доводы:

– в грудном молоке матери содержится весь спектр питательных элементов, которые невозможно заменить искусственно синтезированными веществами;

– молоко матери целиком и полностью обеспечивает ребенка в необходимом количестве энергии, достаточной для поддержания хорошего самочувствия и обеспечения здорового развития;

– при кормлении грудью ребенок ощущает материнское тепло, заботу, безопасность и комфорт;

Как правильно осуществлять кормление грудью?

Чтобы обеспечить себе дополнительное удобство, рекомендуется купить бюстгальтер для кормления, ведь зачастую малыш насыщается грудью лишь через 20-30 минут. При грудном кормлении новорожденного совершенно не обязательно придерживаться жесткого графика. Как показывает практика, малыш требует грудь с большей частотой по сравнению с детской смесью, что вызвано поступлением в организм определенных материнских гормонов.

Для насыщения организма малыша достаточным количеством питательных веществ, способствующих выработке иммунитета, желательно производить периодическую смену груди. Материнское молоко, которое содержится во внешних железах, состоит, в основном, из воды и молочного сахара. Поэтому не стоит менять грудь слишком часто.

Поиск правильного положения Определяющее значение при кормлении грудью имеет подбор правильного, удобного положения. Укладывать новорожденного при кормлении рекомендуется таким образом, чтобы его шея располагалась на изгибе материнского локтя, спинка лежала на предплечье, а ладонь охватывала ягодицы малыша.

Шея и головка обязательно должны быть выпрямлены при кормлении, чтобы ребенку не приходилось напрягаться, пытаясь достичь соска.

Если кормление осуществляется в положении сидя, необходимо расположить малыша на уровне груди. Для поддержания веса малыша во время кормления можно использовать подушки. Располагая новорожденного слишком низко, мать тем самым травмирует собственную грудь, растягивая ее под дополнительным весом.

Только правильная организация процесса кормления положительно отражается как на здоровье матери, так и ребенка. Кроме того, следование правилам и рекомендациям дарит ощущение удовольствия и дополнительного единения.

medvesti.com

По материалам: medvesti.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ