Загрязнение окружающей среды токсичными металлами увеличивает риск закупорки артерий

10 декабря 2021, 09:23 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Воздействие на окружающую среду низких уровней токсичных металлов мышьяка, кадмия и титана увеличивает риск образования бляшек в артериях шеи, сердца и ног, согласно новым исследованиям, опубликованным сегодня в журнале Американской ассоциации сердца “Артериосклероз, тромбоз и сосудистая биология” (ATVB), сообщает News-Medical.

   Следы металла могут попасть в организм через загрязненную почву, которая проникает в пищу, через питьевую воду, загрязнители воздуха или табачный дым. Имеются убедительные доказательства того, что токсичные металлы, такие как мышьяк и кадмий, являются факторами сердечно-сосудистого риска. Мышьяк и кадмий часто содержатся в табаке и продуктах питания, в то время как мышьяк также содержится в воде. Воздействие титана в основном связано с зубными и ортопедическими имплантатами, винтами, оболочками кардиостимуляторов, косметическими продуктами и некоторыми продуктами питания.

“Металлы повсеместно присутствуют в окружающей среде, и люди хронически подвергаются воздействию низкого уровня металла, -сказала ведущий исследователь исследования Мария Грау-Перес, M. Sc. , Института биомедицинских исследований больницы Clinic de Valencia INCLIVA в Валенсии, Испания, и кандидат медицинских наук в департаменте профилактической медицины, общественного здравоохранения и микробиологии Автономного университета Мадрида, Испания. – По данным Всемирной организации здравоохранения, 31% бремени сердечно-сосудистых заболеваний в мире можно было бы избежать, если бы мы могли устранить загрязнители окружающей среды”.

Атеросклероз развивается, когда в артериях накапливаются жировые отложения или бляшки, вызывающие их сужение, ослабление и уплотнение. В зависимости от пораженных артерий это может привести к сердечному приступу, инсульту, стенокардии, заболеванию периферических артерий или заболеванию почек.

Предыдущие исследования влияния воздействия металлов на атеросклероз традиционно были сосредоточены на сонных артериях, основных артериях шеи. Это исследование было сосредоточено на субклиническом атеросклерозе – до появления симптомов – и изучало влияние воздействия металлов на сонные, бедренные и коронарные артерии. Предыдущие исследования показали, что визуализация бедренной артерии, которая является основной артерией, снабжающей кровью нижнюю часть тела, может привести к более раннему выявлению атеросклероза.

В исследовании приняли участие 1873 взрослых (97% мужчин). Участники исследования работали на заводе по сборке автомобилей в Испании и были в возрасте от 40 до 55 лет. Исследователи измерили воздействие на окружающую среду участников девяти токсичных металлов-мышьяка, бария, урана, кадмия, хрома, сурьмы, титана, ванадия и вольфрама-и связь воздействия с наличием субклинического атеросклероза в области сонных, бедренных и коронарных артерий. В исследовании изучалась потенциальная роль отдельных металлов и смесей металлов в развитии атеросклероза.

Каждый участник исследования прошел медицинское обследование для измерения индекса массы тела, артериального давления, уровня глюкозы в крови, уровня холестерина, триглицеридов и многого другого. Образцы мочи были взяты для оценки воздействия металлов из воздуха, воды и пищи. Исследователи провели ультразвуковое исследование сонных артерий и бедренной кости, а также коронарные тесты на кальций.

В результате анализа было обнаружено, что у пожилых участников исследования были более высокие уровни большинства металлов, измеренных в моче. У немногих женщин-участниц исследования был более высокий уровень металлов по сравнению с мужчинами, когда уровни измерялись в моче. У взрослых, которые курили в любое время, уровень мышьяка, кадмия, хрома и титана был выше, чем у людей, которые никогда не курили.

Более высокие уровни мышьяка, кадмия, титана и потенциально сурьмы были связаны с более высокой вероятностью развития субклинического атеросклероза. Мышьяк и кадмий, по-видимому, наиболее тесно связаны с повышенным уровнем бляшек в сонных артериях; кадмий и титан больше беспокоят бедренные артерии; а титан, а возможно, кадмий и сурьма больше беспокоят коронарные артерии.

Мышьяк может быть более токсичным для артерий в сочетании с кадмием и титаном.



“Это исследование подтверждает, что воздействие токсичных металлов в окружающей среде, даже при низких уровнях воздействия, токсично для сердечно-сосудистой системы , - сказала соавтор исследования Мария Теллез-Плаза, доктор медицинских наук, старший научный сотрудник Национального центра эпидемиологии и Института Салуда Карлоса III в Мадриде, Испания. – Уровни металлов в нашей исследуемой популяции, как правило, были ниже по сравнению с другими опубликованными исследованиями. Металлы, и в частности мышьяк, кадмий и титан, вероятно, являются соответствующими факторами риска развития атеросклероза даже при самых низких уровнях воздействия и среди работающих людей среднего возраста”.

med-heal.ru

По материалам: med-heal.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ