Прием статинов может ослаблять иммунитет и повышать риск инфекции

07 декабря 2021, 11:25 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Прием статинов может ослаблять иммунитет и повышать риск инфекции Ученые допускают, что лекарства, снижающие уровень холестерина, могут подавлять важные клетки иммунной системы, что делает человеческий организм более уязвимым для инфекции.

Препараты статины, назначаемые пациентам с повышенным холестерином, эффективно обеспечивают профилактику сердечных приступов и инсультов за счет снижения риска отрыва жировых бляшек от стенки артерий. Однако было замечено, что люди, принимающие статины, могут быть подвержены инфицированию стафилококком (об этом, в частности, сообщает British Journal of Clinical Pharmacology).

«Результаты исследования показали, что у людей, принимающих статины, на 40% выше вероятность развития инфекций кожи и мягких тканей, вызванных бактериями Staphylococcus aureus», - говорится в его статье.

Бактерии стафилококка живут на поверхности кожи. При крепкой иммунной системе такое нахождение бактерий на коже не опасно. В организм они могут проникать при различных повреждениях кожного покрова, от небольших царапин до разрезов в местах хирургического вмешательства. Попадание стафилококка в кровь способно вызывать серьезные инфекции, если иммунитет по каким-то причинам оказывается ослаблен.

Чаще всего последствием этого становятся инфекции мягких тканей, симптомами которых являются болезненные красные шишки или абсцессы со скоплением гноя. Но также возможны очень тяжелые состояния в виде сепсиса и синдрома токсического шока, грозящие человеку смертью.



Изучив данные участников исследования, собранные за 12 лет наблюдений, ученые сделали заключение о том, что статины, снижающие уровень холестерина, способны в виде побочного эффекта подавлять важные клетки иммунной системы, и это делает пациентов более уязвимыми для инфекции.

Людям, принимающим статины, они рекомендуют следить за целостностью кожного покрова, закрывать возникающие повреждения, тщательно мыть руки. Стирать одежду и постельное белье следует в горячей воде, поскольку бактерии стафилококка могут выживать на простынях, не стирающихся должным образом.

Также важно контролировать уровень глюкозы в крови.

https://www. medikforum.ru/

Ключевые слова:




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ