Причины бесплодия у женщин

03 декабря 2021, 12:43 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Невозможность испытать счастье материнства - одна из самых страшных реальностей, которые могут произойти в жизни женщины. Именно поэтому причины бесплодия у женщин надо не только знать, но и, по возможности, предотвращать. В некоторых случаях сделать это достаточно просто. А иногда - практически нереально. И в любом случае, даже если уже несколько лет не получается забеременеть, не надо отчаиваться и опускать руки.

Бесплодие: каковы основные причины 1. Гормональные изменения Проблемы с эндокринным балансом могут произойти на любом уровне от головного мозга (гипоталамус, гипофиз) до яичников. И результат этих гормональных расстройств - отсутствие яйцеклетки. Не происходит главного события в женском организме (овуляция), и на этом фоне вся остальная подготовка теряет смысл. Внешним проявлением, на которое надо обращать внимание, является нарушение менструации. Чаще всего это приводит к увеличению промежутка между месячными, которые приходят 1 раз в 2-3 месяца.

2. Непроходимость труб Основная роль маточных труб - это место встречи яйцеклетки и сперматозоида, где происходит таинство зачатия. После овуляции яйцеклетка по маточной трубе доставляется в матку, которую она, как правило, достигает в оплодотворенном состоянии. Если в трубах имеется любое препятствие, то возникает трубное бесплодие. Основной причиной возникновения препятствия становится воспаление, вызванное разнообразными микробами, передающимися половым путем. Кроме этого, причиной может стать спаечный процесс, возникающий вследствие заброса крови при абортах, операциях и воспалительных процессов.

3. Цервикальный фактор Сперматозоиды на пути к яйцеклетке должны пройти через шейку матки. И здесь они могут столкнуться с непреодолимым препятствием. Измененная цервикальная слизь просто не пропускает спермии, и причины этого в повышенной вязкости или в изменении химического состава. Эти проблемы возникают чаще всего из-за воспаления на фоне хронической инфекции, вызванной вирусами (папилломавирус, герпес), бактериями (хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, гонококки).

4. Болезни матки Большое значение для наступления беременности имеет состояние плодовместилища. Матка, как мышечный орган, подвержена определенным заболеваниям, приводящим к серьезным проблемам. Чаще всего состояние матки меняется на фоне миомы матки или эндометриоза, когда орган не может выполнять свою основную функцию. Кроме этого, может возникнуть болезнь во внутренней полости матки: гиперплазия и полип эндометрия, эндометрит. Внутренняя поверхность матки - это будущая «подушка» для плодного яйца, поэтому от состояния эндометрия зависит очень много. В частности, при воспалении в матке (эндометрит) происходит истончение этой «подушки», и оплодотворенная яйцеклетка не задерживается в матке.

5. Иммунный фактор Причины бесплодия у женщин многогранны, но порой собственный иммунитет не допускает беременности, вырабатывая специфические антитела против сперматозоидов мужа. Это бывает редко и требует обязательной медицинской помощи для зачатия.

6. Серьезные болезни Существует масса болезней, при которых трудности с возникновением беременности обусловлены тем, что организм женщины не способен выносить плод, и поэтому происходит предотвращение зачатия. К примеру, это бывает при тяжелом течении сахарного диабета, тиреотоксикоза, болезни надпочечников. Часто к бесплодию приводят опухоли в разных местах организма.

Бесплодие: дополнительные причинные факторы Кроме выраженных болезней, к бесплодию могут привести некоторые состояния, с которыми справиться значительно проще. Особенно если женщина поставит перед собой цель и неутомимо будет стремиться к ней.

1. Лишний вес Избыток массы тела становится причиной бесплодия в том случае, если ожирение приводит к нарушению обмена веществ и дополнительно к гормональным расстройствам. В этом случае при снижении массы тела эндокринный баланс восстанавливается, и возникают условия для беременности. Оптимально бороться с весом под контролем врача-диетолога, сочетая диету с рациональными физическими нагрузками.

2. Недостаток вес Считается, что если женщина весит меньше 40 кг, то беременности не наступает. Исключения, конечно же, бывают, но в любом случае женщине лучше набрать оптимальный вес, который соответствует росту, и только тогда думать о вынашивании плода.

3. Неправильное питание Однообразное питание, при котором женщина не получает достаточного количества биологически активных веществ (витамины, минералы), приводит к тому, что нет условий для возникновения беременности.

4. Вредные привычки Алкоголизм, как правило, оказывает значительное влияние на детородную функцию. Особенно это относится к постоянному и обильному употреблению алкоголя.

Курение, хоть и не имеет такого значения, однако при длительном стаже и большом количестве выкуриваемых сигарет может способствовать снижению репродуктивной способности у женщины.

5. Хронический стресс Если женщина живет в постоянном страхе или в состоянии психологического стресса, то это обязательно скажется на зачатии.

Множество факторов может оказать влияние на деторождение. Желание женщины выносить и родить малыша может превратиться в труднодостижимую мечту, если не создавать условия. И в первую очередь, стоит задуматься об образе жизни, об отказе от вредных привычек и визите к врачу.

medvesti.com

По материалам: medvesti.com



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ