Очки или линзы: делаем выбор

26 ноября 2021, 18:47 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Если вам «посчастливилось» попасть в число людей, которые еще в подростковом возрасте получили диагноз миопия, то это значит, вам рано или поздно придется встать перед непростым выбором: линзы или очки? Необходимо ли менять одно из величайших изобретений человека на веяние моды? Нужно ли рисковать?

Естественно, у очков есть свои плюсы. Современные оправы теперь нужны не только для корректировки зрения, они уже давно являются еще и модным аксессуаром. Удачно подобранные очки помогут дополнить образ и отобразить вкус и характер человека. Существуют люди, которых без очков даже представить довольно сложно – так они им подходят.

Но не стоит забывать про контактные линзы, поскольку они тоже имеют преимущества. Заметим, что линзами пользоваться очень удобно и их можно купить в интернет магазине. Во-первых, линзы позволяют в значительной степени расширить угол своего зрения без какого-либо искажения. В очках человек вынужден смотреть лишь вперед, а это приводит к тому, что мышцы глаз атрофируются. А в линзах можно ощутить, что такое иметь полноценное зрение. Еще бы: можно смотреть по сторонам, свободно опускать и поднимать глаза, при этом ничего не ускользнет из поля зрения, а это просто необходимо в некоторых ситуациях, например, во время вождения автомобиля. И если присутствие очков ощущается все время, то с линзами можно легко забыть, что вы используете средство, корректирующее зрение. Помимо этого, в линзах можно отлично видеть в любую погоду, ведь они не запотеют, если зайти в тепло после холодной улицы и не зальются дождем. В яркие солнечные деньки вы сможете носить солнцезащитные очки, причем не нужно будет специально заказывать темные стекла с диоптриями.

Кроме того, существуют специальные цветные линзы, которые дают возможность поменять свою внешность. А если вы не представляете свою жизнь без того, чтобы без конца поправлять съезжающую оправу, то никто не сможет вам запретить носить очки поверх линз, пусть даже с обыкновенными стеклами. И вы ни утратите свой, такой привычный, имидж.

Может быть, вас смущает или даже пугает то, что в вашем глазу будет постоянно присутствовать инородное тело? А вы поговорите об этом со своими друзьями или знакомыми, которые уже не год носят линзы. А что делать, если у вас нет таких людей в окружении? Может быть, вы просто не в курсе? Заметить контактные линзы зачастую способен только тот человек, который носит их сам, потому что для всех окружающих, как правило, этот факт остается незаметным. Приглядитесь к коллегам по работе, соседям или знакомым, и возможно, вы увидите практически невидимый ободок вокруг радужки глаза. Это и есть она – контактная линза.

Не нужно воспринимать линзы как какую-нибудь преграду, которая будет блокировать ваши глаза. Мягкие контактные линзы современные производители делают дышащими. Это значит, что они обеспечивают контакт со слезой и постоянный воздухообмен роговице глаза. Если их правильно носить, а главное подобрать, то их присутствие вообще будет абсолютно незаметно. Что касается ухода и процедур снятия или надевания, то через некоторое время они становятся таким же привычным делом, как, к примеру, чистка зубов по утрам и вечерам.



Однако если вы решили, что очки – это прошлый век, а линзы – именно то, что вам необходимо, помните, что перед покупкой необходимо обязательно проконсультироваться со своим врачом. И только тогда, когда вы убедитесь в отсутствии каких-либо противопоказаний, у вас появится замечательная возможность открыть новый взгляд на все, что вас окружает. И для этого будет достаточно лишь зайти в магазин оптики и приобрести подходящую пару контактных линз.

medvesti.com

По материалам: medvesti.com



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ