Лучшая защита сердца при диабете

13 ноября 2021, 18:20 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Метформин, часто назначаемый сахаропонижающий препарат, по результатам нового исследования был признан наиболее надежной защитой для сердечнососудистой системы больных.

Метформин (монотерапия) защищает от смерти в результате инсульта и инфаркта на 30-40% эффективнее по сравнению с любым производным сульфонилмочевины, включая глибенкламид, глимепирид, глипизид и толбутамид.

«Фармацевтические компании продолжают делать новые лекарства для снижения сахара крови и повышать безопасность терапии. И, хотя большинству больных требуется более одного препарата, при монотерапии новые препараты не всегда выглядят надежнее», - выразила обеспокоенность доктор Шари Болен (Shari Bolen) из Университета Кейс Вестерн Резерв, США.

По мнению исследовательницы, метформин, открытый еще в 1922 году, остается наиболее безопасным и эффективным препаратом для лечения сахарного диабета 2 типа.

Проведенный доктором Болен и ее коллегами анализ охватывал 204 исследования с общим количеством участников 1,4 миллиона. Его результаты появились 19 апреля в журнале Annals of Internal Medicine.

«Метформин является относительно недорогим препаратом, если сравнивать с более современными аналогами.

В 2014 году в США затраты на сахаропонижающие препараты на 1 человека были выше, чем для большинства других групп, поэтому ценовой вопрос стоит как никогда остро», - говорит доктор Болен.

Заметим, что ученые не сравнивали метформин с такими высокоэффективными препаратами, как пиоглитазон (Actos), эмпаглифлозин (Jardiance) или лираглутид (Victoza).

Некоторые американские эксперты уверены, что в этом случае пальма первенства осталась бы за ними.

medbe.ru

По материалам: medbe.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ