10 ежедневных привычек, которые могут «убить» почки

12 ноября 2021, 14:27 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

10 ежедневных привычек, которые могут «убить» почки   Нужно ли еще раз подчеркивать, насколько значимую роль играет здоровье почек для нормального качества жизни? Думаете, пожизненный диализ или пересадка почки – это не про вас? Тем не менее, почти каждый пятый человек имеет те или иные нарушения в работе почек.

Почки помогают вывести из организма отходы жизнедеятельности, токсины и лишнюю жидкость, а также удалить кислоту, чтобы поддерживать здоровый баланс воды, солей и минералов. Без этого баланса наши нервы, мышцы и другие ткани тела не могут нормально функционировать. Поэтому так важно заботиться о здоровье почек. Но есть множество на первый взгляд безобидных повседневных привычек, которые могут повредить работе почек.

Вот 10 самых распространенных:

1. Употребление обезболивающих средств и некоторых других препаратов.

Нестероидные противовоспалительные препараты, которые продаются без рецепта, помогут быстро справиться с острой или хронической болью – зубной, головной, менструальной, болью в спине или суставах. Но они могут навредить почкам, особенно если у кого-то уже есть заболевание почек или провоцирующие факторы (диабет, повышенное давление, обезвоживание). Согласно исследованию, опубликованному в Archives of Internal Medicine, длительное употребление обезболивающих увеличивает риск рака почки на 50%. Таким образом, постарайтесь сократить регулярное употребление обезболивающих и не принимайте доз больше рекомендованного врачом.

Токсичным для почек может оказаться и воздействие контрастных красителей, обычно используемых в визуализации (МРТ или КТ). Контрастный краситель может использоваться для компьютерной томографии, чтобы лучше визуализировать ткань, а также вводится во время коронарной ангиограммы, используемой для диагностики и лечения болезни коронарных артерий. К сожалению, этот контрастный краситель повреждает почки и может привести к острой травме почек. По статистике острая травма почек приводит к резкому снижению функции почек и встречается у 20% всех госпитализированных пациентов и более чем у 45% пациентов в условиях интенсивной терапии. Если у вас нормальная функция почек, возможно, вам не стоит беспокоиться о контрастных красителях. А вот людям со сниженной функцией почек контрастный краситель назначают с осторожностью и обычно после консультации с нефрологом.

  2. Частое использование солонки.

Рацион питания с высоким содержанием соли (натрия) может повышать артериальное давление и со временем повлиять на функцию почек. Но чрезмерное количество соли оказывает и прямое воздействие на ткани почек, вызывая гипертрофию и фиброз. Увлечение «солененьким» также может послужить причиной появления камней в почках. Вместо соли вы можете добавлять в еду лимонный сок или ароматизатор с травами и специями. Когда вы начнете это делать регулярно, со временем вам станет легче избегать соли.

3. Употребление переработанных продуктов.

Обработанные продукты богаты натрием и фосфором. Людям, страдающим заболеваниями почек, следует избегать упакованных продуктов и консервов. Натрий повышает риск заболеваний почек, а употребление обработанных пищевых продуктов с высоким содержанием фосфора может быть вредным как для почек, так и для костей.

4. Обезвоживание.

Почки нуждаются в достаточном водоснабженииводы, и вы регулярно должны получать достаточное количество жидкости, чтобы почки работали нормально.  Поддержание водного баланса помогает почкам выводить из организма натрий и токсины. Обезвоживание вызывает состояние, называемое преренальной азотемией, которое может привести к острому повреждению почек и даже к хроническому заболеванию почек. Употребление достаточного количества воды также помогает избежать болезненных камней в почках. Людям с проблемами почек требуется меньше жидкости. Но людям со здоровыми почками следует ежедневно выпивать 2-3, а иногда и 4 литра воды.

5. Недостаток сна.

Полноценный ночной сон чрезвычайно важен для поддержания вашего общего состояния здоровья и здоровья почек в частности. Функция почек регулируется циклом сна и бодрствования, который помогает координировать нагрузку на почки в течение 24 часов. Недосыпание связано с более быстрым ухудшением функции почек.

6. Слишком много сахара.

Употребление слишком большого количества сахара может привести к ожирению, что увеличивает риск высокого кровяного давления и диабета, которые в свою очередь могут привести к заболеванию почек. Особенно остерегаться готовых продуктов следует диабетикам. Поскольку организм не вырабатывает достаточно инсулина, сахар из обработанных пищевых продуктов может накапливаться в крови и приводить к диабетической болезни почек. Таким образом, вы должны быть осторожны с потреблением не только добавленного сахара, но и скрытого сахара. Избегайте печенья, готовых соусов, круп и белого хлеба, поскольку все они содержат скрытый сахар. Внимательно прочтите упаковку перед покупкой любого продукта.

7. Курение.

Курение как фактор риска стоит, наверное, в списке каждой болезни. И да, курение повреждает в том числе почки, нарушая в них циркуляцию крови и провоцируя возникновение рака почки или мочевого пузыря. У любого курящего человека больше белка в моче, что является наглядным признаком поражения почек.

8. Слишком много алкоголя.

Неспособность справиться с повседневным стрессом без стаканчика горячительного может обернуться гибелью для ваших почек. У тех, кто много пьёт (более 1-2 бокалов вина в день), вдвое выше риск хронической болезни почек. Алкоголь вызывает изменения в функциях почек, снижая их способность фильтровать кровь. Спиртное также влияет на кровяное давление и вызывает обезвоживание, что, как уже было сказано, в свою очередь нарушает работу почек.

9. Недостаток движения.

Сидячий образ жизни может негативно сказаться на здоровье почек. Регулярная физическая активность связана с регуляцией артериального давления и улучшением обмена веществ, что полезно для здоровья почек.

10. Употребление слишком большого количества мяса.

Животный белок производит большое количество кислоты в крови, которая может быть вредной для почек и вызывать ацидоз. Ацидоз - это состояние, при котором почки не могут достаточно быстро вывести кислоту, что приводит к пагубным последствиям для органов.

Таким образом, если вы хотите избежать заболеваний почек и резкого снижения вследствие этого качества своей жизни, ведите активный и здоровый образ жизни, контролируйте уровень сахара в крови и придерживайтесь здоровой диеты с большим количеством жидкости.

https://www. myjane.ru/ Ключевые слова:

По материалам: myjane.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ