Несъедобный ячмень

04 ноября 2021, 08:56 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Несъедобный ячмень   Наверное, все слышали о том, что если на глазу вскочил ячмень, нужно на него плюнуть. По-моему это не только неэффективно, но даже и не смешно.

Заболевание ячмень имеет научное название – гордеолум и представляет собой острое гнойное воспаление волосяного мешочка ресницы или сальной железы Цейса, расположенной около луковицы ресниц. Своё народное название – ячмень – заболевание получило за то, что созревший фурункул по внешнему виду напоминает зерно злака – ячменя.

Сальные, по-научному мейбомиевые железы находятся в верхнем и нижнем веке и выделяют секрет для смазывания поверхности глазного яблока. Секрет смешивается со слезой и препятствует пересыханию поверхности глаз. Время от времени утром мы обнаруживаем скопления этого секрета в уголках глаз, потому, что особенно активно он выделяется по ночам.

У женщин ячмень встречается намного чаще, чем у мужчин. Связано это с тем, что женщины пользуются декоративной косметикой и при её нанесении и смывании не всегда придерживаются правил гигиены, отчего инфекция попадает в железы и волосяные луковицы ресниц.

Чаще всего бывает наружный ячмень, который появляется на внешнем краю века. Центр очага воспаления располагается в ресничной луковичке, либо сальной железе Цейса.

Внутренний ячмень появляется при проникновении инфекции в проток мейбомиевой железы, при этом очаг воспаления быстро развивается. Это становится заметно по сильному покраснению и опуханию внутренней стороны века около линии роста ресниц.

Специалисты разделяют ячмени на горячий и холодный.

При обоих ячменях появляется покраснение вблизи очага воспаления, затем образуется припухлость и ощущается боль. Но есть и различия.

Горячий ячмень быстро созревает и прорывается.

Болезнь проходит, примерно за неделю.

Холодный ячмень называют мейбомиевой кистой. Воспаление при этом виде ячменя охватывает только протоки мейбомиевых желез. Но созревает холодный ячмень медленно, и заболевание может длиться до 2 месяцев. Происходит это из-за хронического воспаления хряща внутри века, в результате под кожей появляется плотное жёсткое уплотнение. Если его величина слишком велика, то его удаляют хирургическим путём. Но если вовремя обратиться к врачу, не запуская болезнь, то можно вылечить и внутренний ячмень консервативным методом.

Если частицы гноя из ячменя попадают на кожу, их нужно сразу же смывать тёплой водой с мылом, а участок кожи, на который они попали обработать антисептиком. Если гной попал на одежду, её стирают в горячей воде с порошком отдельно от других вещей.

Причиной появления ячменя в 90-95% случаев является инфицирование века золотистым стафилококком. Оставшиеся случаи приходятся на заражение демодексом (подкожный клещ), общее переохлаждение организма, механические травмы века, аллергию на косметику и лекарства, хронические заболевания органов пищеварительного тракта; ослабление иммунной системы организма из-за плохого питания, строгих диет, гиповитаминоза, стрессов, длительного недосыпания, злоупотребления алкоголем и курением. Ячмень может появиться после перенесения гриппа или ОРЗ. Предшественником ячменя может быть конъюнктивит, кератит, блефарит.

Ячмень не является заразным и не передаётся от человека к человеку, но всё-таки нужно соблюдать правила личной гигиены и не пользоваться чужой косметикой, полотенцами или платками.

Первые признаки ячменя: зуд, раздражение, жжение, сухость в глазу, ощущение инородного тела, отёчность, нарастающая боль, слезоточивость, тошнота, общая слабость, головная боль, отдающая в виски, может подняться небольшая температура до +37,2 С. Потом происходит формирование, созревание фурункула, образуется белая гнойная шляпка, вскрытие содержимого капсулы, после чего наступает постепенное облегчение и выздоровление.

В не осложненных случаях болезнь длится 4-5 дней.

Чаще всего люди не считают ячмень опасным заболеванием и не обращаются к врачу. Но вообще-то ячмень имеет инфекционную природу, что говорит о сильном снижении иммунитета, поэтому возможны осложнения.

Специалисты советуют при первых же признаках появления ячменя осторожно, но тщательно обработать его антисептиком, например зелёнкой или настойкой календулы. Антисептик не должен попасть в глаз! В глаза закапать любые антибактериальные капли. Затем приложить к ячменю тёплый компресс.

И если ячмень не проходит за 4 дня, следует обратиться к врачу офтальмологу. После осмотра врач назначит капли и мази. При необходимости назначаются таблетки.

Если человек склонен к повторному появлению ячменя, доктор прописывает курс антибиотиков, чтобы уничтожить бактерии, распространившиеся по всему организму.

Антибактериальные капли уничтожают бактерии только в очаге воспаления и не позволяют перекинуться воспалению на соседние ткани. Чаще всего при лечении ячменя назначают такие капли, как: «Альбуцид» 30% - 10 мл; «Левомицетин» 0, 25% - 10 мл; «Окомистин» 0,01% - 10 мл и другие.

Первые несколько дней капли закапывают - 6 раз в день в оба глаза.

Но капли должен назначить офтальмолог, иначе можно усугубить развитие болезни.

При лечении ячменя используются так же мази: Тетрациклиновая 1% - 5 г; Флоксал 3% - 3 г; Ацикловир 3% - 5 г; Корнерегель 5% - 5 г. и другие.

Капли и мази при применении должны быть комнатной температуры.

При необходимости доктор назначает УВЧ-терапию. Этот метод лечения действует, как прогревание и ускоряет созревание ячменя.

Применяют так же Биоконовскую или синюю лампу, которую направляют на закрытый глаз и греют ячмень. Опять же, все эти процедуры может назначить только врач. Никакой самодеятельности! Рядом находится мозг! К тому же любое прогревание категорически запрещено, если температура тела выше + 36,6С.

Во время лечения нельзя пользоваться косметикой, так как её применение усугубляет болезнь.

Существуют народные методы лечения ячменя.

Тёплые компрессы, способствующие быстрейшему созреванию ячменя на начальной стадии. Убирают компресс сразу же, как он остынет до комнатной температуры. Холодный компресс при ячмене может спровоцировать простуду глазного нерва.

1. Компресс из морской или поваренной соли

Небольшое количество соли положить на сухую сковороду без масла и подогреть, пересыпать в чистый полотняный мешочек небольшого размера. Приложить к воспалённому месту и держать до остывания.

Вместо соли можно использовать семена укропа.

2. Лепёшка ржаная на меду

Подсушить ржаной хлеб, смешать с цветочным мёдом, сформовать небольшую лепёшку и приложить к воспалённому месту. Помогает вылечить внутренний ячмень. Прикладывать нужно несколько раз вдень до полного выздоровления.

3. Алоэ

Положить листья алоэ на двое суток на нижнюю полку холодильника.

Промыть, подсушить, измельчить, можно пропустить через мясорубку лист среднего размера, отжать сок, смешать его с кипячёной водой в пропорции 1:10. Использовать для промывания и примочек.

4. Берёзовые почки

1 чайную ложку сухих измельчённых берёзовых почек залить стаканом кипячёной воды, настаивать 2 часа. Процедить, использовать для примочек, которые прикладывать трижды в день до полного выздоровления.

4. Подорожник

2 ст. ложки сухого измельчённого подорожника залить стаканом кипятка в термосе. Настаивать 2,5-3 часа.

Процедить, перелить обратно в термос. Использовать для примочек в тёплом виде. Держать до остывания 3-4 раза в день до выздоровления.

5. Очанка

2 ч. ложки сухой измельчённой травы залить стаканом кипятка, накрыть крышкой, настаивать 15 минут. Использовать для примочек, прикладывая на веко на 15 минут. Но если остынет быстрее, то убрать. Делать 3-4 раза в день до выздоровления.

6. Ромашка аптечная

1 ст. ложку измельчённых цветков ромашки аптечной залить стаканом кипятка в термосе на 40-50 минут. Процедить, использовать для примочек 4-5 раз в день в тёплом виде.

Но предотвратить болезнь всегда легче, чем лечить.

К тому же правила профилактики выполнить несложно:

Нельзя касаться глаз и вообще лица грязными руками.

Употреблять в пищу круглый год овощи, фрукты, огородную зелень. В холодное время года в замороженном, сушёном, консервированном виде.

Включать в ежедневное меню диетические виды мяса, рыбу, кисломолочные продукты, орехи, растительное масло.

Не переохлаждаться, не ходить с промоченными ногами.

Избегать длительных стрессов, не ввязываться в споры, уходить от ссор.



Не переутомляться. Ложиться спать в 22-23 часа и спать 8 часов.

Не пить, не курить. Не принимать лекарства по совету друзей и докучливой рекламы.

При подозрении на воспаление век обращаться к врачу.

Закаляться, заниматься спортом или хотя бы выполнять несложные упражнения и совершать пешие прогулки.

Чаще улыбаться и говорить себе, что вы здоровы, удачливы и счастливы.

https://www. myjane.ru/ Ключевые слова:

По материалам: stranamam.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ