Гулять по парку полезно для здоровья

26 октября 2021, 11:44 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Хотя многим и так хорошо известно о пользе прогулок для здоровья, австралийские исследователи привели новые любопытные факты.

Сотрудники Квинслендского университета уверяют, что всего 30 минут прогулок по парку каждую неделю могут снизить артериальное давление, улучшить психоэмоциональное и физическое состояние каждого из нас.

На протяжении нескольких лет подряд ученые анализировали эффекты времяпровождения в различных урбанизированных и зеленых зонах городов, а также старались выделить наиболее полезные виды физической активности.

Все это нужно западной науке не ради любопытства: катастрофическая эпидемия гиподинамии и ожирения уже выливается в сотни миллиардов долларов медицинских расходов, и даже минимальные сдвиги в образе жизни могли бы сэкономить баснословные деньги.

«Мы прекрасно осознаем, что гулять в парке и дышать чистым воздухом полезно, то только сейчас мы начинаем понимать, сколько времени нужно проводить там ради получения практической пользы. Нами доказано, что уже 30 минут в неделю достаточно для здоровья», - заявляет Ричард Фуллер (Richard Fuller), преподаватель из Квинслендского университета.

В исследовании, результаты которого опубликовал журнал Scientific Reports, анализировались медицинские записи и результаты анкетирования 1538 жителей Брисбена.

Ученые сопоставляли время прогулок в зеленых зонах мегаполиса с четырьмя различными критериями здоровья.

В первую очередь прогулки на воздухе способствуют повышению физической активности, сопровождаются снижением артериального давления и риска депрессии.

Короткая 30-минутная прогулка по парку хотя бы раз в неделю уменьшает вероятность депрессии на 7%, а показатели давления падают в среднем на 9% - великолепный результат на фоне других мер.

Хотя 40% жителей Брисбена никогда не посещают парки, исследователи считают, что подтолкнуть их к этому будет несложно. Достаточно властям заняться здоровьем своих горожан и начать пропагандировать здоровый отдых на природе.

Результаты не заставят себя ждать.

«Как стимулировать людей к времяпровождению в зеленых зонах? Нам нужна поддержка со стороны властей и общественных организаций. Нужно организовывать увлекательные мероприятия на свежем воздухе, такие как действующая в Квинсленде программа Nature Play», - говорят авторы.



Напомним, что Nature Play – это масштабная, поддерживаемая государством программа по привлечению детей и подростков к подвижным играм на свежем воздухе.

В ее рамках на территории Западной Австралии организовываются такие события, как Национальный день настоящих игр, турпоходы, курсы по выживанию в природе, спуски на каяках и многое другое.

Подобные мероприятия не только отвлекают детей от экрана и укрепляют их здоровье, но и делают более самостоятельными.

medbe.ru

По материалам: medbe.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ