Октябрь пахнет капустой

06 октября 2021, 09:58 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Октябрь пахнет капустой Об этом говорит русская пословица: «Сентябрь пахнет яблоком, октябрь – капустой».

8 октября отмечается день Сергия Радонежского. В старину на Руси в этот день начинали рубить капусту.

Но ценили капусту и любили её не только на Руси, но и во всём мире с глубокой древности. Ещё Марк Порций Катон Старший – писатель и государственный деятель – считал, что капуста соединяет в себе все лечебные свойства «в пропорции, которая способствует здоровью», исходя из этого он писал: «Благодаря капусте, Рим в течение 600 лет излечивался от болезней, не обращаясь к врачам».

И, наверное, в этих словах есть весомая доля правды. Капуста на самом деле в древности была не только продуктом питания, но и ценным лекарственным растением.

Древние римляне были уверены, что люди, которые регулярно употребляют в пищу капусту, крепки и телом, и духом, им не страшны болезни и инфекции.

В Древнем Риме капусту, как правило, подавали в конце обеда на десерт.

Древнеримские врачи лечили капустой различные заболевания. В своих трудах писал о капусте величайший учёный античного мира, писатель и государственный деятеля Гай Плиний Старший (23 или 24-79 гг. до н. э.. ). Высоко ценил капусту древнеримский врач и естествоиспытатель Клавдий Гален (129-201 гг. ).

Древнегреческий математик, философ и врач, живший ок. 570-ок. 500 гг. до н. э. Пифагор, писал: «... капуста представляет собой овощ, который поддерживает в человеке постоянно бодрость и веселое, спокойное настроение духа».

Согласно преданию Александр Македонский для поддержания бодрости, силы духа и мужества перед битвами кормил своих воинов капустными листами.

В Древнем Египте, как и в Древнем Риме отварную капусту подавали на десерт для улучшения пищеварения. Вот бы было здорово, если бы наше время по телевизору вместо мезима рекомендовали есть отварную капусту. Наши предки в этом отношении были мудрее нас и вместо таблеток ели капусту.

В наше время научно доказано, что капуста улучшает моторную функцию кишечника и способствует поддержанию жизнедеятельности полезной кишечной флоры.

Во времена Киевской Руси лекари лечили капустой язву желудка и сердечно-сосудистые заболевания.

О лечении капустой всевозможных недугов можно прочитать в «Изборнике» Святослава (XI век). В травнике XVII века «Прохладный вертоград» написано, что капуста «отвергает утробу, разбивает микробы, побуждает мочу и ветры». Свежая капуста и капустный сок применялись при лечении болезней дыхательных путей, селезёнки, печени геморрое, экземы, диатеза, бессонницы.

Клетчатка, содержащаяся в капусте, вбирает в себя, нейтрализует и выводит из организма большое количество вредных веществ, в том числе токсины, соли тяжёлых металлов, радионуклиды.

Свежая капуста, съеденная на ночь, не только дарит крепкий сон, но и снимает головную боль, укрепляет нервную систему.

Квашеная капуста считалась лучшим средством для укрепления зубов и дёсен, лечения и профилактики цинги.

  Наружно листья свежей капусты прикладывали к ожогам.

Капусту полезно есть людям, страдающим такими заболеваниями, как подагра и водянка, так как капуста, обладая мочегонным действием, выводит из организма уратные соли, нормализуя водно-солевой обмен.

Интересно, что в некоторых странах капусту использовали не только для еды и лечения, но и для гадания. В ночь перед Днём всех святых девушки, взявшись по двое за руки, с закрытыми глазами шли в огород, на котором росла капуста, срывали по кочану. Возвратившись в дом, каждая рассматривала свой кочан. По тому большой он или маленький, прямая у него кочерыжка или кривая, судили о том насколько будет красивым будущий муж. Количество прилипшей к кочану земли говорило о его богатстве. А по вкусу кочана судили добрым или злым он будет.

Все знают, что украинские девушки нежеланным женихам отказывали, выставляя тыкву (гарбуз). А во французской Бретани для этих целей использовали кочан капусты, который клали у входных дверей.

Капусту используют в домашней косметологии.

Лосьон увлажняющий

Взять несколько листьев свежей капусты, промыть, обсушить, измельчить, положить в банку, заполнив её наполовину и залить горячим молоком доверху, накрыть крышкой, поставить на 1 час в кладовку.

Процедить и использовать для протирания лица. Хранить в холодильнике.

Маска для сухой, раздражённой кожи.

Измельчить промытый лист капусты, взять столовую ложку капустной кашицы, добавить куриный желток и чайную ложку оливкового масла, хорошо перемешать, нанести на лицо на 15-20 минут. Снять ватным тампоном, смоченным в чуть тёплой воде, умыться кипячёной водой комнатной температуры.

Маска отбеливающая

1 ст. ложку свежего сока капусты смешать с 1 ст. ложкой сливок и 1 ст. ложкой творога, хорошо перемешать, намазать на лицо на 15 минут.

Смыть тёплой водой, умыться прохладной.

Маска для дряблой увядающей кожи

1 ст. свежего капустного сока смешать с 1/2 чайной ложкой мёда и чайной ложкой сметаны. Хорошо перемешать, намазать на лицо.

Через 15 минут снять ватным тампоном, смоченным в тёплой воде. Умыться тёплой водой.

Капустный лёд

1/2 стакана капустного рассола смешать с 1/2 стакана кипячёной воды комнатной температуры, размешать, залить в форму для льда, заморозить.

Протирать лицо утром и вечером.

Если делать это регулярно, то кожа станет заметно светлее, исчезнут пигментные пятна.

Скраб

Измельчить чистый капустный лист, взять 1 ст. ложку и смешать с чайной ложкой соли.

Лёгкими массажными движениями нанести на лицо и продолжать такими же движениями, осторожно втирать смесь в кожу.

Смыть прохладной водой.

Маска для увядающей морщинистой кожи

1 чайную ложку измельчённых в порошок овсяных хлопьев залить 2 ст. ложками капустного рассола, дать массе разбухнуть, добавить по чайной ложке майонеза, сметаны и мёда, хорошо перемешать, нанести на лицо.

Когда подсохнет, снять сначала салфеткой, потом ватным тампоном, смоченным в чуть тёплой воде.

Умыться водой комнатной температуры.

Прежде, чем делать ту или иную капустную маску, нужно убедиться в том, что нет аллергии на её состав. Для этого маску предварительно наносят на сгиб локтя и смотрят, нет ли покраснения.

Если кожа не покраснеет, то маску можно использовать для лица.

И, конечно же, капусту едят и при этом с большим удовольствием!

Щи из квашеной капусты с уткой

Ингредиенты:

- 150 г утки;

- 100 . квашеной капусты;

- 100 г картофеля;

- 70 г моркови;

- 50 г лука;

- 20 г томатной пасты;

- 30 г растительного масла;

- зеленый лук;

- 20 г сметаны;

- лавровый лист, соль и перец.

Способ приготовления:

Утку промыть, нарезать кусочками, залить холодной водой и варить.

Квашеную капусту промыть в холодной воде и слегка отжать. Переложить её в кастрюлю и смешать с половиной порции томатной пасты. Добавить немного воды и тушим в течение 30-40 минут. Морковь, зелень, лук нарезать и обжарить в растительном масле. За 15-20 минут до готовности капусты, добавить их в кастрюлю.

В кипящий бульон с уткой положить картофель и варить его примерно 20 минут. После этого добавить капусту, лавровый лист, соль и перец. Варить до готовности. Перед подачей к столу добавить сметану и посыпать измельчённым зелёным луком.

Говядина тушёная с капустой

Вам потребуется:

- 500 г нежирной говядины;

- 150 г отварной ламинарии;

- 150 г белокочанной капусты;

- 2 моркови;

- 1 помидор;

- 1 сладкий перец;

- 2-4 ст. ложки оливкового масла;

- 10 г зелени петрушки;

- 15 г зелени укропа;

- соль, перец по вкусу.

Способ приготовления:

Ламинарию залить водой на ночь, утром отварить. Нашинковать готовую ламинарию соломкой.

Говядину нарезать порционными кусками и сварить до готовности.

Лук нарезать полукольцами и обжарить в масле до розового цвета, добавить натёртую на тёрке морковь, нарезанный соломкой красный перец, нарезанный мелко помидор, потушить минут 5-7, положить нашинкованную капусту белокочанную и ламинарию.

Посолить, поперчить, переложить в жаровню половину овощей со сковороды, сверху говядину, затем вторую половину овощей, немного бульона, посыпать рубленой зеленью петрушки и потушить до готовности минут 20.

Салат осенний с капустой квашеной

Вам потребуется:

- 250 г квашеной капусты;

- 1 луковица;

- 1 сладкий красный перец;

- 1 яблоко;

- оливковое масло по вкусу.

Способ приготовления:



Лук нарезать полукольцами, яблоко небольшими кубиками, перец мелкой соломкой, добавить квашеную капусту, перемешать, заправить оливковым маслом.

Оладьи из капусты без муки

Вам понадобится:

- капуста;

- яйца;

- растительное масло;

- соль.

Способ приготовления:

Капусту мелко порубить, посолить, добавить столько яиц, чтобы получилась вязкая масса. Оладьи выкладывать ложкой на сковороду с маслом и обжаривать с двух сторон.

https://www. myjane.ru/

 Ключевые слова:

По материалам: povarenok.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ