Инсульт: 7 более легких симптомов, которые часто игнорируются

04 октября 2021, 00:22 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Инсульт: 7 более легких симптомов, которые часто игнорируются Спасение человека с инсультом может зависеть от того, насколько быстро распознаются его симптомы, и оказывается медицинская помощь.

Инсульт возникает, когда в головном мозге блокируется или лопается кровеносный сосуд. Результатом становится нарушенное кровоснабжение, вызывающее нехватку кислорода, что вызывает повреждение нервных клеток. Когда такое нарушение продолжается более трех-четырех минут, ткань мозга начинает отмирать.

Нервные клетки в ткани мозга взаимодействуют с другими клетками, контролирующими функции памяти, речи, движения. Если инсульт происходит в правом полушарии головного мозга, поражается левая часть тела, и наоборот. По данным Кливлендской клиники (Cleveland Clinic), последствия инсульта зависят от степени и местоположения повреждения в головном мозге. Он может вызвать одно или несколько из перечисленных ниже нарушений.

Невозможность двигать частью тела (паралич).

Слабость в части тела.

Онемение части тела.

Неспособность говорить или понимать слова.

Трудности в общении.

Затруднение глотания.

Потеря зрения.

Потеря памяти, спутанность сознания или неправильное суждение.

Изменение личности, эмоциональные проблемы.

Есть две основные причины инсульта: закупорка артерии тромбом (ишемический инсульт) или разрыв кровеносного сосуда с попаданием крови в мозг (геморрагический инсульт). Третий тип инсульта – это временное нарушение притока крови к мозгу, вызывающее незначительное нарушение. В любом случае, чем раньше человек получает помощь и лечение, тем больше у него шансов выжить и выздороветь.

«Быстрая» диагностика

Лицо.  Может опускаться с одной стороны, при этом искажаются линии глаз и рта.

Руки. Пострадавший человек не в состоянии поднять сразу обе руки и удерживать их из-за слабости или онемения одной конечности.

Речь.  Становится невнятной или искаженной, или человек не может говорить вообще, хотя находится в сознании.

В свою очередь, Клиника Майо (Mayo Clinic) констатирует, что на инсульт могут указывать более легкие симптомы. Специалисты рекомендуют обратиться за медицинской помощью, если возникают следующие изменения самочувствия.



Внезапная слабость в лице, при которой могут опуститься веки или уголки рта.

Тошнота.

Вертиго.

Онемение в теле (часто это одна конечность).

Потеря баланса тела, падение.

Нечленораздельная речь.

Головная боль.

Исследователи констатируют, что люди склонны игнорировать эти симптомы, возникающие как предвестники инсульта, поскольку они кажутся достаточно легкими, чтобы перетерпеть и не обращаться к врачу.

https://www. medikforum.ru/  Ключевые слова:

По материалам: medikforum.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською