Здоровье организма и питание

21 сентября 2021, 12:43 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Нормальное функционирование человеческого организма напрямую зависит от питания, получаемого им на протяжении дня.

Основная цель, которую преследует здоровое питание – защитить организм от преждевременного изнашивания, помочь ему противостоять негативным воздействиям окружающей среды, повысить иммунную сопротивляемость к болезнетворным микробам и снизить риск раковых заболеваний. Кроме того, качественная, сбалансированная пища оказывает положительное влияние на состояние вашей кожи, сердечнососудистую систему, психоэмоциональное состояние и способствует снижению веса.

Для обеспечения нормального функционирования систем жизнедеятельности человеку следует съедать в день пищу, насыщенную белками, углеводами и растительными жирами.

Чтобы здоровье организма должным образом поддерживалось с помощью рационального питания, достаточно составить своё меню на день таким образом, чтобы в нём присутствовало несколько видов злаков, растительные жиры, овощи, рыба или мясо (яйца), фрукты и незначительное количество сахара. Многие диетологи советуют постепенно уменьшать содержимое тарелки, дабы избежать проблем, связанных с лишним весом. Ведь давно известно, что необходимая нам суточная доза белков содержится в стакане молока и 100 г отварного мяса. Это свидетельствует о том, что человек, чаще всего, понапрасну растягивает себе желудок обилием поглощаемой пищи.

Благотворное влияние на здоровье человека оказывает потребление молочнокислой продукции. Известно, что йогурт, приготовленный в домашних условиях, способствует хорошему пищеварению и даже помогает при лечении язвы. А вот от магазинных йогуртов лучше отказаться, ведь технология их производства разрешает добавление консервантов, что увеличивает риск онкологических заболеваний.

Выбирая крупы, отдавайте предпочтение гречке.

Это единственный злак, который обладает высоким уровнем железа, клетчаткой, чистым белком и углеводами, не включаемыми в процесс образования жира. Гречка широко применяется в народной медицине как средство против анемии, болезней печени и атеросклероза. Её хорошие очищающие свойства избавят вас от дискомфорта, связанного с постоянным вздутием живота и запорами.

Среди овощей остановите свой взгляд на моркови, капусте и свекле. Добавляйте в еду больше зелени, особенно укропа и петрушки.

Внимательно следите за своим рационом и будьте здоровы!

medvesti.com

По материалам: medvesti.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ