Продукты, которые могут вызвать вздутие живота

17 сентября 2021, 22:37 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Вздутие живота и газы – это неприятно, однако постоянно плоский живот – это ненормально. Употребляемая нами еда и жидкости занимают место в животе, поэтому он и становится на время больше.

 Слегка надутый живот не обязательно указывает на какие-либо проблемы, однако если вздутие животамешает Вам влезть в джинсы или приводит к другим проблемам, попробуйте исключить или ограничить употребление следующих продуктов.

 Продукты, вызывающие вздутие живота:

 1. Капуста

 Капуста содержит раффинозу, которая остается непереваренной, пока бактерии пищеварительного тракта ее не расщепят ее. В процессе расщепления раффинозы образуется газ, который и приводит к вздутию живота. Конечно, исключать такую полезную капусту из рациона не стоит, достаточно просто контролировать ее порции.

 2. Бобовые

 Бобовые приводят к образованию газов – это известно почти всем. Хотя такие продукты очень богаты белками, в их состав также входит сахар и волокна, которые наш организм не может абсорбировать. Поэтому за них принимаются бактерии кишечника. Что же делать? Попробуйте комбинировать бобовые с легко усваиваемыми цельными зернами, например, с рисом.

 3. Молочные продукты

 Если у Вас вырабатываются газы после употребления нескольких кусочков сыра или тарелки хлопьев с молоком, возможно, Вашему организму не хватает ферментов, расщепляющих лактозу. Это также может стать причиной вздутия живота.

 4. Яблоки

 Яблоко – чрезвычайно полезный фрукт, но, к сожалению, он не помогает при вздутии живота. Фруктоза и сорбитол – основные составляющие яблок, которые вызывают образование газов. Однако, как и от капусты, от яблок тоже отказываться не нужно. Просто выбирайте правильное время: если Вы в тугих джинсах, лучше не кушайте яблоки, потерпите до вечера, когда Вы сможете переодеться в более удобную домашнюю одежду.

 5. Очень соленая еда

 Чрезмерно соленая еда может привести к задержке жидкости в организме – из-за этого Вы будете чувствовать себя надутым воздушным шариком.

Впрочем, ограничить употребление соли можно и нужно и по другим причинам, помимо вздутия живота: соль связана с повышенным кровяным давлением и всеми вытекающими из него негативными последствиями для здоровья.

 Также Синтия Сасс сказала, что если употреблять фрукты, овощи, орехи и бобы постоянно, организм привыкнет к ним, и такие неприятные последствия, как вздутие живота, не будут Вас беспокоить так часто, как при непостоянном употреблении таких продуктов.

nedug.ru

По материалам: nedug.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ