Польза и вред молока

15 сентября 2021, 19:50 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Каждому человеку с самого раннего детства внушается, что молоко – этот крайне полезный продукт. Конечно, грудное молоко для младенца – крайне полезный продукт. Но, как и каждая любая другая пища, для одних взрослых людей обычное молоко может быть полезным, тогда как для других – достаточно вредным. Кроме того, молоко разделяется на натуральное и магазинное. Последний вариант молока нельзя назвать полезным, так как предварительно оно прошло термообработку либо получено из порошкового сырья.

Польза и вред молока «идут рука об руку»:

1. Для сердца и сосудов молоко полезно, так как содержит кальций, что снижает артериальное давление, а также укрепляет костную систему, в том числе зубы. Потому можно говорить о пользе двух стаканов молока в день.

Но, молоко способствует вымыванию кальция из костей, потому после 40 лет оно к употреблению не рекомендуется. К тому же при излишнем содержании кальция в организме, он откладывается на стенки сосудов и возникает атеросклероз.

2. Употребление молока ведет к ожирению, но рекомендуется пить обезжиренное молоко, так как все полезные свойства его полностью сохраняются.

3. При помощи молока можно снизить риск развития рака кишечника, но увеличить возможность появления рака мочевого пузыря и простаты.

4. После выпитого молока чаще всего у человека возникает расстройство желудка, потому что с возрастом ферменты, расщепляющие молочный сахар, исчезают. Также молоко повышает кислотность, создавая среду для развития язвы желудка. Лактоза служит питательной средой для гнилостных бактерий в кишечнике.

5. Известно, что многие коровы страдают маститом, из – за чего в молоко проникает гной, а для лечения различных заболеваний у животных используются гормональные препараты и антибиотики, которые также попадают и в молоко, о с ними и в организм человека, что снижает иммунитет, делает его невосприимчивым к антибактериальным средствам.

6. У многих людей молоко является причиной аллергических реакций, причем довольно сильных.

7.

Если употреблять магазинное молоко, то наличие в нем консервантов, дезинфицирующих веществ и т. д. приносит существенный вред организму.

Рассуждают о пользе и вреде молока многие ученые и исследователи, но точно никто не может сказать, насколько вредно или насколько полезно молоко, потому каждый человек должен сам для себя решить, употреблять ли ему молоко или он может вполне обойтись без этого продукта.

medvesti.com

По материалам: medvesti.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ