Что об организме расскажет состояние зубов

11 сентября 2021, 14:21 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Состояние полости рта может многое поведать грамотному врачу о здоровье пациента.

Было время, когда терапевты знакомство с больным начинали именно с такого осмотра.

Сегодня нагрузка у терапевтов высокая, и им чаще всего не до этого. Так что хорошо подготовленные стоматологи в состоянии рассказать больше, чем привычный участковый врач. Наш эксперт — врач-стоматолог Дмитрий Объедков.

Кто за что в ответе

Каждый зуб связан с конкретным органом или системой организма. Например, большие коренные (моляры) соотносятся с органами желудочно-кишечного тракта. Состояние мочевыделительной системы и почек отражается на резцах. О благополучии печени и желчного пузыря можно судить по клыкам, легких и толстой кишки — по малым коренным зубам.

Если человека мучает дискомфорт во внешне здоровом зубе, то это, возможно, сигнал о внутреннем неблагополучии. Болезненные ощущения в первом и втором резцах могут свидетельствовать о цистите, отите, пиелонефрите. В клыках — о холецистите. Дискомфорт в области четвертого и пятого коренных зубов может возникать в результате пневмонии или колита.

Важный нюанс: на «поведении» зубов острые состояния отражаются редко. Сигнализируют или оставляют след, как правило, развивающиеся хронические заболевания.

Цвет имеет значение

Сделать выводы о состоянии организма можно и по цвету зубов. Например, зубы чрезмерно белого, меловидного цвета свидетельствуют о флюорозе — заболевании, вызванном избытком фтора. При легких формах страдают только зубы, при тяжелых — речь идет о патологии костной системы.

В случае когда зубы неожиданно быстро приобретают перламутровый окрас, возможно неблагополучие в легких.

Если жевательная поверхность верхних или нижних 6–7-х зубов становится коричневой, иногда с красным оттенком, это может говорить о гиперфункции надпочечников.

От камня — к язве?

Часто появляющийся зубной налет и камень можно связать с проблемами эндокринной системы, а еще — с серьезным неблагополучием желудочно-кишечного тракта.

Обычно после профессиональной чистки полости рта камень образуется повторно в течение двух лет. Но, бывает, прошло 2–3 месяца — и опять «полный рот камней». Конечно, это может быть огрехом и врача, и пациента — при уходе за зубами. Но может говорить о нарушении минерального обмена, вызванного гипер- или гипофункцией коры надпочечников, проблемами с поджелудочной железой или желчным пузырем. В практике нашего эксперта были случаи, когда приходилось убеждать пациентов посетить гастроэнтеролога. И это было очень своевременно! Обследования выявляли язву 12-перстной кишки. А быстрое образование зубного камня было следствием повышенной кислотности организма.

Банальный кариес — тоже признак нарушения обмена веществ, конкретно — обмена кальция. А сам невылеченный кариес может привести к повышению артериального давления, появлению трофических нарушений кожи, поражениям нервной системы.

«Шестерки» умирают первыми?

Отсутствие зубов тоже многое может сказать грамотному диагносту. Удалены «шестерки» или «семерки»? Эти зубы вообще страдают наиболее часто: они слишком подвержены разрушению в силу повышенной нагрузки. Но есть еще один нюанс — в районе «шестерок»-«семерок» у нас открывается околоушный слюнной проток. А раз так, возникает вопрос: корректно ли работает желудочно-кишечный тракт?

Изменение формы зубов — еще один повод для подозрений. Возьмем, например, довольно распространенный клиновидный дефект. Считается, что к его появлению приводит неправильная чистка зубов — человек, чрезмерно орудуя щеткой, стирает их. Но сегодня известно, что неграмотный уход лишь помогает запустить процесс. А изначально клиновидный дефект вызывают нарушение прикуса и гиперфункция жевательных мышц. Что, в свою очередь, возникает из-за проблем с центральной нервной и эндокринной системами. Зубы испытывают повышенную нагрузку, а их эмаль постепенно утрачивается.

Возвращение в прошлое

Зубы способны не только помочь разобраться в сегодняшнем состоянии организма своего хозяина, но и передать гораздо более старую информацию — о заболеваниях, которыми страдали... предки человека. Это касается, например, детей женщины, болевшей сифилисом. У них зубы будут иметь специфическую форму — подобная деформация проявится даже через поколения.

Впрочем, среднестатистический стоматолог вряд ли способен так глубоко заглянуть в прошлое. А вот сделать выводы о чрезмерном приеме пациентом или его матерью антибиотиков — вполне. Есть такое понятие — «тетрациклиновые зубы». Чрезмерно коричневые, с серыми прожилками. Это следствие лечения препаратами тетрациклинового ряда. Их влияние на организм происходит всегда в период закладки зубов либо еще в утробе, либо в детстве, в период смены зубов.

Кстати

Глядя на зубы, можно рассказать не только о внутренних болезнях, но и о том, где человек живет.

— По характерным показателям состояния полости рта пациентов я могу определить, из какого конкретно района области они ко мне приехали, — говорит врач-стоматолог из Рязани, кандидат медицинских наук Александр Алексеев. — Они удивляются: «Доктор, как вы догадались? ». Элементарно! Избыток или недостаток фтора в питьевой воде обязательно сказывается на состоянии зубов, их цвете, а изучить, где какого качества вода, — дело опыта. Но куда важнее не вникать в тонкости «дедуктивного метода», а четко уяснить: не стоит увлекаться фторсодержащими зубными пастами там, где фтора и так хватает.

nedug.ru

По материалам: nedug.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ