Уменьшение фазы быстрого сна может стать причиной развития деменции

30 августа 2021, 17:03 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Всё больше данных поступает от научных сотрудников о том, что в развитии старческого слабоумия важную роль играет снижение мозгового кровообращения, приводящего к повреждению и гибели клеток мозга. По данным японских исследователей, немаловажную роль в развитии деменции так же имеет нарушение фазы быстрого сна, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net    К таким выводам эксперты из Университета Цукубы (Япония) пришли, проведя исследования работы мозга в условиях лаборатории на грызунах. Известно, что фаза быстрого сна сопровождается быстрыми движениями глаз и наличием ярких сновидений. Одновременно с этим происходит временное “отключение” мышц конечностей. Пропорционально тому, как происходит старение организма, происходит и уменьшение времени фазы быстрого сна. Именно среди пациентов с болезнью Альцгеймер учёными было зафиксировано самое короткое время данной фазы. Для проведения исследования, учёные использовали краситель и метод двухфотонной микроскопии, позволяющий увидеть в флуоресцентном свете кровеносные сосуды головного мозга.

“Применение двухфотонной микроскопии позволило нам увидеть значительное увеличение кровотока в период восстановительного быстрого сна.

Это позволило предположить, что сила сна и кровоток имеют тесную взаимосвязь, а значит, от того, какая продолжительность фазы быстрого сна будет у человека, будут зависеть и его умственные способности. В целом же, исследование на мышах показало, что снижение на каждый процент фазы быстрого сна способно увеличить риск деменции на 9%. В дальнейшем, наши данные могут быть использованы при создании препаратов, помогающих предотвратить и справиться с болезнью Альцгеймер”, – сообщает автор исследования, профессор Ю Хаяси.

med-heal.ru

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ