Что такое йога и как к ней приобщиться

27 августа 2021, 14:44 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Йога уже несколько лет сохраняет позиции одного из самых популярного фитнес-направлений. Существуют и отдельные школы йоги, и различные спортклубы, и танцевальные студии обязательно включают в свою программу такое направление как йога. Если вы решились овладеть йогой, сначала ознакомьтесь с разновидностями этого направления, а затем найдите йога-тичера, которому сможете доверять. И вперед, за гармонией души и тела!

Хат-ха йога Хат-ха йога — наука самосовершенствования, существующая несколько тысячелетий. Термин хат-ха чаще объясняется, как союз солнца (хат) и луны (ха), то есть выход за пределы дуального восприятия действительности, в то время как Йога переводится как «союз» или «единение». Иными словами, Хат-ха йога — это преднамеренная практика специфических поз для достижения целостности. Иначе говоря, это медитация в движении. Хат-ха йога ведет свое происхождение из Индии, она была принесена на Запад множеством известных йогов, включая Парамахамса Йогананду, Свами Сатчитананду, Б. К. С. Айенгара и Шри К. Паттабхи Джойса. Эти и многие другие мастера йоги сделали общедоступными знания и секреты, как жить здоровым, счастливым и просто гармонизировать свою жизнь.

В то время как название Хат-ха йога знакомо многим практикующим, этот термин не описывает специфический стиль йоги. Скорее, Хат-ха йога — это практика специфических поз и техник дыхания. Помимо асан и углубленной медитации, этот стиль содержит и шат-кармы — специальный очистительные техники. А уже на этой основе появилось множество новых стилей йоги.

Аштанга Йога Аштанга Йога — это быстрые серии последовательных поз, сосредоточения внимания и техники дыхания, разработанные Шри К. Паттабхи Джойсом. В Аштанга Йоге восемь ступеней, каждая из которых состоит из пяти предписаний, восходящих по степени сложности, в связи с тем, что ученики совершенствуются. Позы взаимосвязаны в непрерывный поток движения с помощью дыхания уджайи. Постоянное движение и дыхание Аштанга Йоги наращивает силу, выносливость и увеличивает гибкость. Это напряженный и энергичный стиль.

Пауэр Йога и Джвамукти Йога Пауэр Йога была разработана в 1995 году. Этот стиль йоги базируется на последовательностях первого и второго уровня Аштанга Йоги. Ее метод обучения не отступает от Аштанга стиля, хотя название Пауэр Йога было адаптированно для Западного понимания. Название Пауэр Йога (Силовая) точно отражает стиль практики.

Дживамукти Йога является энергичной смесью Аштанга-Виньяса стиля и разнообразных духовных практик. Он основан на нескольких школах. Во внимание берутся не только позы, но и духовный аспект. Пение, медитации, чтения, музыка включены в процесс обучения.

Бикрам Йога Биркам Йога была развита Биркам Чоудри. Если вы любите интенсивную разминку, вы полюбите этот стиль йоги. Биркам Йога это последовательный ряд из двадцати шести положений, осуществленный в непрерывном потоке. Помещение, где проводятся тренировки, прогревается до 100 С или более. Приготовьтесь к потению! Принесите полотенце и бутылку воды. Асаны и потение чистят тело, помогают освободиться от токсинов. И все же это — стимулирующая практика, после окончания тренировки вы почувствуете бодрость!

Айенгар Йога Айенгар Йога была развита индийским преподавателем йоги Айенгаром. Он написал несколько книг по йоге, посвятил всю свою жизнь пониманию асан и изучению философии йоги. Он помог многим ученикам в преодолении болезней и ограничений и преподал сотням преподавателей свой метод. В центре внимания Айенгар йоги корректное выстраивание асан и безопасная практика асан. Опоры типа стульев, блоков, поясов, одеял и нескользящих циновок используются, чтобы дать возможность тренироваться ученикам с ограниченными возможностями.

Шивананда Йога Шивананда Йога — разновидность хатха йоги, основанная на философии Свами Шивананды. Известный как йога синтеза, этот стиль хатха йоги характеризуется целостным подходом. Имеются пять основных принципов, которые объединяют тело, ум, интеллект, сердце и дух. Эти принципы таковы: надлежащие упражнения (асаны), надлежащее дыхание (пранаяма), надлежащее расслабление (шавасана), надлежащая диета (вегетарианская) и надлежащие медитации (изучение священных писаний Вед и размышления о них).

Интегральная йога Интегральная йога — задумана с целью помочь людям интегрировать знания йоги в повседневную жизнь. Таким образом Интегральная Йога комбинирует различные методы йоги, включая Хатха Йогу (асаны), методы дыхания (пранаяма), методы расслабления (шавасана), самоотверженное служение (карма йога), размышление (дхиана), молитвы (бхакти йога). Практика асан здесь — медитативный поток классических йоговских поз с акцентом на сбалансированном сочетании физического напряжения и расслабления.

Кундалини Йога Кундалини йога была принесена на Запад йогом Бхаджаном в 1969 году. Философия этой школы основана на простой вере, что быть здоровым, счастливым и святым — это неотъемлемое право каждого. Практика Кундалини йоги включает позы, динамические методы дыхания, пение и медитации на мантры.

В центре внимания — пробуждение энергии (кундалини) в основе спинного хребта и направление ее вверх, чтобы открыть и очистить каждый энергетический центр (чакры).

Крипалу Йога Крипалу Йога — нежный и задумчивый стиль Хатха Йоги, развитый йогом Амритом Десаи. Имеются три ступени Крипалу Йоги; первая стадия — преднамеренная практика. Начинающий ученик фокусирует внимание на выравнивании позы, дыхании и созерцании. Следующая стадия — «преднамеренный отказ» когда практикуется сознательное сведением позы к более глубоким уровням опыта, последняя стадия — медитация в движении при которой отпускается интеллект и энергия тела течет в спонтанном движении. Крипалу — это санскритское слово, означающее сострадание, йога сердца. Акцент на принятии самого себя и любви.



Йога терапия Возрождающийся Феникс — Йога терапия — телесно-умственная методика, которая комбинирует выполнение йоговских поз с процессом диалога. Поскольку тело и ум расслаблены, проникновение внутрь становится возможным и могут быть освобождены эмоции, которые проявлялись в болях и закрепощениях тела. Вербальное взаимодействие между йога-терапевтом и клиентом помогает интерпретировать эти погружения, таким образом, освобождая человека для выбора более сознательного поведения в жизни.

nedug.ru

По материалам: nedug.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською