Диабет 2 типа: дефицит этого минерала может повысить риск заболевания

17 августа 2021, 11:24 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Диабет 2 типа: дефицит этого минерала может повысить риск заболевания   Диабет типа 2 неразрывно связан с множеством осложнений со здоровьем, включая артериальное давление и заболевание почек.  Симптомы этого состояния включают чрезмерную жажду и постоянную усталость.  Дефицит всего одного минерала может повысить риск изнурительного состояния.

Было обнаружено, что хром помогает в расщеплении глюкозы.  Таким образом, дефицит хрома связан с повышенным риском предиабета, стадии, предшествующей диагнозу диабета 2 типа.  Хром является важным минералом, который, по-видимому, играет благотворную роль в регуляции и влияет на метаболизм углеводов, белков и липидов.

Более того, исследования показали, что у людей с диабетом 2 типа уровень хрома в крови ниже, чем у людей, не страдающих этим заболеванием.  Было продемонстрировано, что добавки хрома усиливают метаболическое действие инсулина и снижают некоторые факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, особенно у людей с избыточным весом.

Одним из наиболее часто цитируемых интервенционных исследований воздействия добавок хрома на диабет 2 типа было рандомизированное исследование, в котором участвовали 180 взрослых.

Участники были разделены на три группы, одна из которых получала 1000 мкг в день, а вторая группа - всего 200 мкг в день.  Третьему назначили плацебо.

Как через два, так и через четыре месяца после начала исследования 

участники, получавшие более высокую дозу хрома, имели значительно более низкие концентрации глюкозы, чем участники, получавшие плацебо или более низкие дозы хрома.

Источники хрома Хром присутствует во многих продуктах питания, включая:

Мясо Зерновые продукты Фрукты Овощи Пивные дрожжи Однако количество хрома в этих продуктах питания будет широко варьироваться в зависимости от состояния воды и почвы, а также производственных процедур, используемых для их производства.

Перед применением любых добавок, необходима консультация врача.

https://www. medikforum.ru/

Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською