Как справиться с атопическим дерматитом

15 августа 2021, 23:39 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

У малыша на щеках появились красные пятна и шелушение? Скорее всего, это атопический дерматит — враг номер один для детской кожи. Как одолеть эту напасть?

•Создайте в доме гипоаллергенную среду. В комнате должно быть чисто, не слишком жарко — не выше +22 °C, а относительная влажность должна быть не менее 60 %. Источники пыли, такие как ковры и плюшевые игрушки, должны быть убраны, книжные полки — закрыты. Влажную уборку следует проводить регулярно, а также не забывать бороться с домашней плесенью (в плиточных швах, на обоях и т. п. ). При этом важно не увлекаться раздражающими синтетическими чистящими средствами, так как они сами по себе могут вызвать атопический дерматит.

•Замените пуховые подушки и одеяла, эти потенциальные источники пылевых клещей. Купите синтетические (или из бамбукового волокна).   Домашние животные, а точнее, их шерсть или перья, частички кожи и даже корм могут провоцировать аллергию. Если все меры (своевременная уборка за животным, содержание его в чистоте или в другой комнате) не помогают, домашнего питомца придется пристроить кому-то из близких на время или найти ему нового хозяина. Для окончательного решения можно сдать анализ на чувствительность к соответствующим типам аллергенов.

•Внимательно отнеситесь к выбору стирального порошка. Он должен быть детским, гипоаллергенным и подходить именно вашему малышу. Попробуйте сменить порошок, если есть проблемы.

•При этом одежда из шерсти сама по себе может раздражать нежную кожу малютки. Поэтому все места, контактирующие с ней, желательно закрыть вещами из хлопка с высоким воротничком и достаточной длины рукавами. Напомним, что вся нательная одежда младенца должна быть из натуральных тканей высокого качества.

•При склонности к дерматиту надо следить, чтобы не было перегрева.

Терморегуляция у крох еще несовершенна, поэтому, перекутывая их, мы создаем все условия для образования опрелостей. Формула “одевать так же, как себя, плюс один слой” для прогулок в коляске актуальна. Однако нет никакого смысла в том, чтобы укутывать малыша дома, надевая ему шапочку на всякий случай. Ребенку пойдут на пользу воздушные ванны. С утра во время гимнастики и перед вечерним купанием, а также во время смены подгузника подержите малыша какое-то время голеньким. Это лучшее средство закаливания и профилактики атопического дерматита.

nedug.ru

По материалам: nedug.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ