Т4 свободный: что это за гормон

31 мая 2021, 19:21 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Чтобы ответить на вопрос о том, Т4 свободный – что это за гормон, для начала нужно определить, что такое тироксин. Данное биологически активное вещество относится к основным формам тиреоидных гормонов щитовидной железы и синтезируется ее фолликулярными клетками. Выработка тироксина находится под контролем тиреотропного гормона гипофиза (ТТГ). Тироксин является биологически малоактивным, в периферических тканях превращается в более активную форму – трийодтиронин (Т3). В 1 молекуле тироксина содержится 4 атома йода. Значительная часть данного гормона циркулирует в кровеносном русле в связанном виде, в соединении с тироксинсвязывающим глобулином. Незначительная часть тироксина находится в крови в свободной форме.

 Тироксин – один из гормонов щитовидной железы, играющий крайне важную роль в организмеСвободный тироксин (Т4 свободный, св. Т4, СТ4, свободный тетрайодтиронин) – это фракция циркулирующего в крови гормона щитовидной железы, который не связан с белками и составляет примерно 0,03% от концентрации общего тироксина. Свободная фракция тироксина наиболее адекватно характеризует гормональную функцию щитовидной железы.

За что отвечает гормон Т4 свободный у женщин и мужчинСпецифических клеток-мишеней для данного гормона в организме нет, тироксин оказывает воздействие на все ткани организма человека. Он способен проникать сквозь мембрану и соединяться с рецепторами любых клеток, а также накапливаться в тканях щитовидной железы. Механизм высвобождения данного вещества из щитовидки регулируется его концентрацией в крови.

Среди главных задач этого гормона в организме выделяют активацию процессов обмена веществ, он необходим для обеспечения развития и дифференциации всех клеток организма.

В первые три месяца беременности гормон играет немаловажную роль в развитии плода – принимает участие в развитии его нервной системы и некоторых других процессов.

Кроме того, он выполняет следующие функции:

контролирует рост и развитие организма;

повышает температуру тела;

стимулирует синтез белков;

увеличивает частоту сердечных сокращений;

утолщает слизистую оболочку матки у женщин;

стимулирует метаболизм витаминов;

снижает уровень холестерина, триглицеридов в крови;

повышает выделение кальция с мочой;

увеличивает потребление кислорода тканями (кроме головного мозга, селезенки, яичек у мужчин).

Почему может быть повышен гормон Т4Высокий уровень свободного тироксина может наблюдаться при воспалительных заболеваниях и новообразованиях щитовидной железы, нарушениях со стороны печени, почек. Помимо этого, он может повышаться у женщин в период беременности.

Повышение уровня тироксина может быть вызвано:

гипертиреозом;

хориокарциномой;

миеломной болезнью;

синдромом приобретенного иммунодефицита;

гепатитом;

послеродовой дисфункцией щитовидки;

ожирением.

Повышать уровень гормона могут радиологические контрастные вещества, пероральные контрацептивы, противоэпилептические средства, употребление инсулина, большие дозы ацетилсалициловой кислоты.

Почему может быть понижен Т4После 40 лет уровень тироксина обычно начинает уменьшаться как у мужчин, так и у женщин. Временное снижение уровня гормона возможно при чрезмерных физических нагрузках. К постоянному снижению содержания тироксина приводит хирургическое удаление щитовидной железы.

Кроме того, когда обнаруживается низкая концентрация тироксина, значит возможно присутствие одного из следующих патологических состояний:

гипотиреоз;

потеря белка (при болезнях желудочно-кишечного тракта, нефротическом синдроме);

болезнь Иценко – Кушинга;



патология гипоталамуса и/или гипофиза;

дефицит йода в организме.

Снижать содержание гормона могут незаконные наркотические средства и лекарственные препараты следующих групп:

глюкокортикоиды;

антибиотики;

противосудорожные;

анаболические стероиды;

нестероидные противовоспалительные средства;

диуретики;

противотуберкулезные;

бета-адреноблокаторы.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською