Детское питание: как кормить, чтобы не болел животик

07 апреля 2021, 23:37 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Частые срыгивания, колики, боли в животике и проблемы со стулом у крохи могут означать, что мамочка допускает ошибки.

Давай их исправим Причин болей в животике малыша довольно много. Это может быть даже избыток эмоций – плач, на который никто не реагирует (но ты ведь так не делаешь, правда? ). Неправильное питание кормящей мамы или неверно подобранная смесь, ранний прикорм, недостаток жидкости, ну, и несовершенство системы пищеварения, ну, и разумеется, колики. Малышу нужно время, особая "детская диета", для того, чтобы ЖКТ пришел в норму.

Корми грудью по требованию ВОЗ рекомендует кормить малыша  исключительно грудью, как минимум, до 6 месяцев. Крайне важно, продолжать это делать и дальше, понемногу вводя прикорм - детскую разновидность взрослой пищи (каши, овощные, фруктовые и мясные пюре и прочее). Маме при этом тоже нужна диета. Никаких вредных продуктов (копченостей, слишком кислого, острого, пряного), минимум  продуктов, вызывающих газообразование (капуста, яблоки), ограничение потенциально аллергенных продуктов (мед, шоколад, орехи).

Питаться нужно правильно: много овощей и фруктов (не цитрусовых), каш, кисломолочных продуктов, постного мяса или белой рыбы.

Искусственное питание выбирай с доктором При искусственном вскармливании очень важно верно подобрать смесь. Причем не только исходя из возраста карапуза! Опытный педиатр в первую очередь руководствуется сведениями о состоянии здоровья ребенка. Нормализовать кишечную микрофлору малыша помогут кисломолочные смеси с пребиотиками (продуктами, стимулирующими развитие и нормальную работу собственных бактерий). При постоянных срыгиваниях подойдет антирефлюксное питание. У малыша склонность к запорам? В этом случае доктор поможет выбрать хорошую кисломолочную смесь. А еще подскажет, как откорректировать режим.

Классическое средство от болей в животике у колик – чай с фенхелем. Из внешних способов облегчить состояние крохи - выкладывание крохи на животик, гимнастика (сгибайте – разгибайте ножки), а также обеспечивание отхождения воздуха после кормление (носите столбиком).

Тщательно мой бутылочки и соски Важное условие для искусственника - чистая посуда. Важно убирать  мельчайшие капельки смеси, оставшиеся на стенках бутылочки. Нужны ершики, горячая вода и стерилизаторы. Ведь  молочко – прекрасная среда для размножения бактерий.

Запомни важное правило: давай малютке только свежеприготовленную смесь и в стерильной посуде!

 Подсчитывай и рассчитывай смесь для ребенка Порой причиной проблем с пищеварением оказывается недоедание (предлагай бутылочку каждые 3 часа с ночным перерывом около 6 часов). Или, наоборот, слишком сытный обед, который переваривается с трудом. Как достичь золотой середины? Рассчитывай питание, учитывая вес ребенка. Хорошо, если в этом поможет педиатр или консультант на горячей линии производителя смеси, которую вы выбрали.

 

Начинаешь знакомить малыша со вкусом кашки? Похвально, если сыну или дочке уже исполнилось  6 месяцев и... при условии, что и здесь ты ничего не упустишь. Первую кашку сделаешь жиденькой (1 ч. ложка крупы на 100 мл воды), а через неделю – погуще (2 ч. ложки на 100 мл). Да и  количество рассчитаешь.

За 7 суток доведи порцию каши до 120-150 г в день.

Если основные нюансы учтены, ребенка больше не будет беспокоить животик!

nedug.ru

По материалам: nedug.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ