Почему у ребенка появляется пеленочный дерматит

03 апреля 2021, 21:03 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Пеленочный дерматит (опрелости) — воспалительные высыпания на коже детей до 2 лет. Поражения можно наблюдать на животе, гениталиях, ягодицах, бедрах. В зависимости от формы тяжести они могут быть в виде сухих и шелушащихся корочек, мокнущих язвочек или гнойников.

Заболевание встречается у мальчиков и девочек.

Почему у ребенка появляется пеленочный дерматитОпрелости возникают по разным причинам:

1. Механические повреждения кожи о ткань одежды, пеленки или подгузника. На месте трения возникает локальное раздражение, гиперемия и микротрещины. Опрелости такого характера бывают у детей в возрасте 3–12 месяцев.

2. Химические повреждения от соприкосновения кожи с калом, мочой и компонентами средств по уходу за телом. В испражнениях содержится условно-патогенная флора, жирные кислоты и аммиак (в моче). В мыле, увлажняющих маслах и кремах — ароматизаторы, отдушки и щелочные компоненты.

3. Физические повреждения, связанные с «эффектом» парника. Места под подгузником потеют, поэтому влажность и температура кожи увеличиваются. Эпидермис истончается, микроорганизмам проще проникнуть в его клетки.

4. Повреждения из-за долгого соприкосновения кожи с калом. Кал раздражает кожу, так как в нем много бактерий. Если ребенка не подмывать после смены подгузника, а вытирать влажными салфетками, ситуация усугубляется. Салфетки не очищают кожу от микроорганизмов в полной мере, поэтому те продолжают размножаться и воздействовать на эпидермис.

5. Повреждения с присоединением грибковой инфекции.

При пеленочном дерматите ребенок чувствует зуд и жжение, капризничает и плачет, плохо спит и ест.

Пеленочный дерматит от трения — проходит за 1-2 дня, если соблюдать гигиену и мазать кремом с каламиномКак снять симптомы пеленочного дерматита домаПеленочный дерматит поддается домашнему лечению. А вот заболевание с присоединением грибковой инфекции нужно лечить у врача. Специалист возьмет анализы для микроскопического исследования кандидоза и выпишет противогрибковые препараты.

Чтобы справиться с симптомами пеленочного дерматита в домашних условиях, нужно проводить комплекс мероприятий ABCD (air – воздух, barrier — барьер, cleansing — очищение, diapering — смена подгузников, education — обучение):

1. Air. Позволить ребенку принимать воздушные ванны дольше обычного — лежать без подгузника, чтобы кожа не контактировала с раздражителями.

2. Barrier. Мазать уязвимые места кремами на основе каламина. Для детей грудного возраста подойдет крем «Каламин Скинсейв».

Он обладает абсорбирующими (впитывающими) свойствами, создает на коже защитный барьер, препятствующий контакту кожи с агрессивным содержимым подгузника. Крем не допускает раздражения кожи, дезинфицирует и восстанавливает ее.

3. Cleansing. Очищать кожу после каждого туалета обычной водой или салфетками без ароматизаторов и спирта.

4. Diapering. Менять подгузники через 1–3 часа в течение дня и один раз ночью.

5. Education. Важно, чтобы люди, имеющие коммуникацию с ребенком, знали и понимали, как менять подгузники и ухаживать за кожей в нежных местах.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ