Чем опасна сидячая работа для здоровья

17 марта 2021, 00:42 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Многие люди заняты на сидячих работах, и вопрос влияния работы на их здоровье и самочувствие весьма и весьма актуален. Это относится к водителям и офисным сотрудникам, государственным служащими фрилансерам – все они вынуждены большую часть своего рабочего времени просиживать. А сидячая работа чревата негативными последствиями для здоровья и очень кстати окажутся рекомендации, как снизить это негативное влияние.

Важно понимать, что проблемы сидящей работы связаны не только с нет, что ограничено движение надолго, а и с вашим образом жизни, способом просиживания.

Итак, в первую очередь страдает кишечник. От постоянного сидения идет большая нагрузка именно на этот орган. Эксперты утверждают, что у людей, долго просиживающих без движения, чаще случатся рак кишечника, груди и матки. Чтобы этого избежать, достаточно и регулярно двигаться в свободное время, а не проводить его опять сидя или лежа – при движении будут вырабатываться антиоксиданты, которые не дают раку поразить организм.

Второй страдалицей от нашей сидячей работы является поясница, на которую в сидячем положении также приходится большая нагрузка. Особенно вредно для поясницы просиживание за компьютером. Специалистами доказано, что 40% из тех, кто страдает болезнями спины, долгое время проводят именно за компьютером.

Третья в зоне риска – шея. Важно понимать, что во время длительного сидения вся та жидкость, которая скапливается в ногах в течение рабочего дня за столом, ночью перетекает в шею. А это может стать причиной временной остановки дыхания во время сна. При этом нередко шея и плечи затекают.

На четвертой позиции - сердце.

Дело в том, что длительное времяпровождение в сидячем состоянии резко увеличивает риски сердечнососудистых заболеваний. Эти болезни еще и обостряются при малоподвижном образе жизни в целом.

Также следует многострадальная поджелудочная железа – на нее также негативно влияет сидячий образ жизни. Дело в том, что мышцы, находящиеся в состоянии покоя, не могут вовремя отвечать на выброс инсулина. Это становится причиной его поступления в кровь все чаще и чаще, все в больших количествах. Вследствие этого может возникнуть диабет.

nedug.ru

По материалам: nedug.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ