Увлекательные развивающие игры для детей 3 лет

15 марта 2021, 01:02 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Несмотря на юный возраст и непоседливость трехлеток, их нужно обучать и развивать. Разумеется, делать это можно и нужно в увлекательной игровой форме. Развивающие игры 3-годовалым детям направлены на развитие их памяти, внимания, логики, понимания различия цветов и творческих способностей.

Увлекательные развивающие игры для детей 3 летРазвивающие игры 3-летним детям подразумевают участие взрослых, так как сам ребенок еще достаточно мал для самостоятельной игровой деятельности. Именно взрослый должен объяснить малышу суть задачи и помочь ему, если возникнут трудности. Несмотря на то, что развивающие игры детям 3 лет направлены на обучение и воспитание ребенка, они представляют собой веселые и увлекательные сценарии для организации досуга.

В целом развивающие игры 3-летних детей можно разделить на несколько основных групп:

Игры с цветом,

Игры с формой,

Пазлы,

Логические игры,

Раскраски.

Игры с цветом помогут малышу в игровой форме запомнить основные цвета радуги. С элементарными геометрическими фигурами познакомят увлекательные дидактические игры. Пазлы для трехлеток предоставляют возможность собрать целое из частей, при этом они, с учетом возраста ребенка, имеют небольшое количество фрагментов.

В результате логических развивающих игр 3-летний ребенок сможет составить свои первые представления о количестве, размере, длине, высоте, весе предмета и многом другом.

Например, детям всегда интересно играть в игру «Кем будет? ». В нее можно играть как вдвоем, так и с большим числом участников. Взрослый должен заранее придумать как можно большее количество вопросов типа «Кем будет яйцо? » (цыпленком, змеей, крокодилом, ящерицей; мука – блинами и т. д. ).

Развивающие игры ребенка 3 года жизни должны научить его классифицировать предметы по тем или иным признакам. Например, взрослый называет ребенку три слова: ворона, лиса, сова – и просит назвать лишнее. Малыш должен сообразить и назвать лису. Примерами таких логических рядов могут быть:

Чай, молоко, печенье;

Троллейбус, велосипед, ослик;

Кепка, косынка, ботинки;

Астра, елка, береза.

Эстетические способности ребенка, а также мелкую моторику пальцев можно совершенствовать, занимаясь совместным творчеством. Например, можно предложить малышу совместно украсить вазу: взрослый покрывает стеклянную емкость тонким слоем пластилина, а ребенок сверху крепит горох, семечки, крупу и прочее. Ребенку постарше можно предложить придумать узоры, орнамент и т. п.

Детям от 3 лет: развивающие игры по интересамДетям старше трех лет задания можно усложнить. Например, предложить малышу повторить движения знакомых ему животных – лягушки, медведя, лисички, птички и прочих. Игра поможет тренировке координации движений, общей моторики, воображения, способствует развитию навыков общения.

Увлекательной развивающей игрой 3-летним детям и старше является загадывание загадок. Играть в нее можно как вдвоем с ребенком, так и детским коллективом. Взрослый загадывает три прилагательных, относящихся к одному и тому же предмету, а детям необходимо этот предмет угадать.

К примеру, нарядная, колючая, зеленая – елка; хитрая, пушистая, рыжая – лиса и т. д.

Замечательная развивающая игра 3-летнему ребенку, а также детям старшего возраста это предложение нарисовать или вылепить из пластилина предмет с натуры (например, чашку).

Трехлетние дети интересуются миром, активны, чувствительны и отзывчивы к призывам совместно провести досуг с пользой. Задача взрослого отнестись к их стремлениям внимательно, ответственно и с пониманием.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ