Использование смесей для кормления ребенка

15 марта 2021, 00:24 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Смеси отечественного и импортного производства

Для кормления здоровых детей можно использовать различные смеси отечественного и импортного производства, которые могут быть сухие и жидкие (готовые к употреблению), пресные и кислые.

На практике чаще всего используются сухие молочные смеси, которые надо восстанавливать, разводя определенным количеством воды.

Из современных отечественных смесей лучшими являются «Нутрилак 1» (для малышей до 3 месяцев жизни) и «Нутрилак 2» (для более старших).

Кроме того можно использовать «Малютку», «Малютку Истринскую», «Малышку Истринскую», «Винни».

Молочная смесь «Малютка Истринская» может применяться для детей с 0 до 12 месяцев. Является растворимой и не требует варки, содержит все необходимые для ребенка грудного возраста минеральные вещества и витамины. Смесь обогащена таурином, содержит лактозу и не содержит сахарозы. Выпускается в картонных пачках по 400 г.

В отличие от «Малютки Истринской» «Малютка» предназначена для детей с рождения до трех месяцев, требует варки. Выпускается в картонных пачках по 450 г.

Из импортных заменителей грудного молока для детей первых месяцев жизни можно рекомендовать «Фрисолак 1» немецкой фирмы «Friesland nutrition», «Энфамил 1» американской фирмы «Mead Johnson», «Хумана 1», «Галлия 1», «Хипп 1», «Нутрилон» фирмы «Nutricia». В течение всего первого года можно использовать такие смеси, как «Семилак с железом»; «Нутрилон 2»; «НАН», «НАН кисломолочный», «Нестожен», «Пилтти» фирмы «Nestle»; «Энфалак», «Энфамил 2»; «Фрисомел» и «Фрисолак» немецкой фирмы «Friesland nutrition»; Бона (а/о «Chymos», Финляндия); «Хипп 2», «Хипп ПРЕ» (Австрия), «СМА», «Май бой Элдорин», «Туттели» и другие. Ниже представлена краткая характеристика некоторых смесей, а в таблицах 1 и 2 приложения 1 — усредненный состав ряда отечественных и импортных молочных смесей, предназначенных для искусственного вскармливания здоровых детей.

«Энфамил» — адаптированная молочная смесь, предназначенная для искусственного вскармливания здоровых детей с первых дней жизни до 12-месячного возраста. Готовится на основе коровьего молока, причем в процессе изготовления белки подвергаются специальной обработке, что позволяет повысить их биологическую ценность и приблизить к составу женского молока.

Продукт содержит таурин, а также обогащен необходимыми аминокислотами, витаминами, минеральными веществами и микроэлементами. Следует отметить, что в смесь введены профилактические дозы витамина D и железа. «Энфамил» не требует кипячения. Смесь в форме порошка упакована в жестяные банки по 400 г. Для 1—2-месячного ребенка одной банки достаточно на 2—3 дня.

«Энфалак» (infant formula) также предназначен для здоровых детей в возрасте от 0 до 12 месяцев. Разработан американской фирмой «Мид Джонсон» и производится компанией «Bristol-Myers Squibb». В отличие от других смесей «Энфалак» содержит в своем составе цитидин-5-монофосфат, аденозин-5-монофосфат, дезоксигуанозин 5-монофосфат, дезоксиуридин 5-монофосфат — пуриновые и пиримидиновые нуклеодиды, участвующие в качестве мономеров — предшественников при биосинтезе РНК и ДНК, входящих в состав ферментов, а также выполняющие функции универсальных источников энергии. Жировой компонент представлен пальмовым, кокосовым и подсолнечным маслами. Продукт в виде концентрированной жидкой смеси упакован в жестяные банки по 385 мл.

«Фрисолак» — порошкообразная молочная смесь для вскармливания грудных детей от рождения до 12 месяцев. Выпускается в металлических банках весом 450 г.

«Фрисомел» — смесь для дополнительного питания детей младшего возраста. Выпускается в металлических банках весом 400 г.

«Нутрилон» (голландская фирма «Nutricia») — полноценная молочная смесь для детей от рождения до 6 месяцев, а «Нутрилон 2» — для детей от 6 месяцев и старше.

В Санкт-Петербурге во исполнения закона «О компенсационных выплатах жителям г. Санкт-Петербурга в связи с рождением ребенка и уходом за ним» родители малышей, родившихся после 31-го декабря 2001 г. , могут по пластиковой карте «Детская» (Банк Санкт-Петербург) приобретать продукты детского питания и товары детского ассортимента в сети пунктов «Здоровый малыш» (ЗАО «Спецобслуживание»), расположенных, как правило, в детских поликлиниках.

В настоящее время по пластиковой карте выдается около 100 наименований продуктов детского питания: заменители грудного молока, каши молочные и безмолочные, мясные, овощные и фруктовые пюре, соки, печенье.

В настоящее время имеется большое количество различных смесей для детей с различными заболеваниями. В частности, если дети не переносят коровье молоко (аллергия к белкам коровьего молока, лактазная недостаточность, галактоземия), то для них будут полезней его заменители, приготовленные на основе сои или гидролизата казеина и лишенные лактозы.

Из отечественных ПДП это, прежде всего, смеси для детей с первых дней жизни на основе изолята соевого белка Бебелак-Соя (ОАО «Детское питание "Истра-Нутриция"») и Винни-Соя (ОАО «Вологодский завод детского питания») .

Бебелак-Соя не содержит никаких компонентов молока, сахарозы, лактозы и глютена, обогащена таурином и метионином (что обеспечивает оптимальное соотношение аминокислот), витамином D3 и L-карнитином (что предотвращает развитие рахита и улучшает усваяемость жиров и жирорастворимых витаминов), содержит линолевую и линоленовую жирные кислоты, несколько повышенное количество железа. Эта смесь может применяться в том случае, если у ребенка аллергия к белкам коровьего молока.



Винни-соя — полная соевая смесь для искусственного вскармливания детей с первых дней жизни, не содержащая лактозы. Представляет собой смесь на основе изолированного белка сои с добавлением L-метионина, L-карнитина и таурина.

Кроме того, компонентами смеси являются мальтодекстрин, сахароза, глюкоза, растительные масла, эмульгаторы (моно- и диглицериды жирных кислот) и регулятор кислотности (лимонная кислота). Вес упаковки 400 г.

medbe.ru

По материалам: medbe.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ