Ученые доказали, что кофе помогает предотвратить глухоту у мужчин

12 марта 2021, 00:44 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Ученые доказали, что кофе помогает предотвратить глухоту у мужчин Испанские ученые доказали, что кофе положительно влияет на здоровье мужчин: те, кто регулярно употребляют этот напиток, предотвращают риск развития глухоты на 15%, пишет Research Gate.

Специалисты провели масштабное исследование, которое длилось 11 лет. В нем поучаствовали 36 923 женщин и мужчин среднего и старшего возраста.

У добровольцев проверили слух в начале исследования и несколько раз позже.

Выяснилось, что мужчины, выпивающие в день от одной до пяти чашек кофе, предотвращают риск развития глухоты на 15%. При этом на женщин этот напиток не оказывает столь значительного воздействия.

Уберечь от глухоты девушек поможет эстроген – женский гормон. Именно он защищает женщин от потери слуха.

Интересно, что в ходе исследования ученые не обнаружили никакой связи между кофе и функцией слуха у женщин, что, по мнению команды, может быть связано с различиями в физиологии.

Высокий уровень эстрогена, которого у женщин больше, защищает от возрастной потери слуха, поэтому влияние диеты на слух будет «менее значимым», отмечают ученые.



Напиток помогает бороться с глухотой благодаря своим антиоксидантным и противовоспалительным свойствам. Эти особенности напитка помогают защищать клетки, способные спровоцировать потерю слуха. При это не важно, содержится ли в напитке кофеин или нет.

Один из авторов исследования, доктор Маркос Мачадо-Фрага, также напомнил, что кофе «не следует употреблять в избытке». Все должно быть в меру, считает ученый.

https://sundaynews. info/

Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ