Заболевания опорно-двигательного аппарата: что делать

27 февраля 2021, 12:01 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Спондилит - воспаление позвоночника, которое завершается разрушением тел позвонков и искривлением позвоночника, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Встречаются туберкулезные, тифозные, вызванные гноеродными микробами и другие формы спондилитов.

Туберкулезный спондилит проявляется недомоганием, слабостью, незначительной неловкостью и скованностью, потливостью (особенно по ночам), повышением температуры тела до 37,5°C.

При дальнейшем развитии заболевания возникают опоясывающие боли, парезы, параличи, похудение, потливость, резкая слабость, утомляемость, учащенное сердцебиение, раздражительность, резко ограничивается подвижность позвоночника.

Тифозный спондилит возникает остро как осложнение возвратного или сыпного тифа (через 2-3 месяца после этой болезни).

Симптомы

Высокая температура, сильная, четко локализованная боль в области пораженных позвонков.

Гнойный спондилит начинается с острой боли в области пораженных позвонков, тяжелого состояния больного и быстро развивающихся неврологических нарушений (парезов и параличей).

Миозиты

Миозиты - инфекционные, паразитарные, токсические и другие воспаления мышц. Миозиты могут быть спутниками таких заболеваний, как брюшной тиф, респираторные болезни, ревматизм, туберкулез, бруцеллез, сифилис.

Развитию миозита способствуют травмы и переохлаждения. Источниками инфекции могут быть гнойные ангины, гаймориты, аднекситы, гнойничковые болезни кожи, кариес зубов.

Симптомы

Боли, усиливающиеся при сокращении пораженных мышц, и ограничение движения в суставах; повышение температуры тела; озноб, головная боль, увеличение близлежащих лимфатических узлов.

Профессиональный миозит развивается в результате интенсивного перенапряжения мышц при выполнении однообразных движений и статическом напряжении.

У больных ревматическим миозитом боли в мышцах тянущие, усиливающиеся ночью и при перемене погоды.

У больных опухолями, ангинами, у хронических алкоголиков, у лиц, принявших много лекарств или получивших сильное солнечное облучение, могут быть слабость в мышцах и умеренная боль. Поражаются главным образом мышцы плечевого и тазового поясов, в них развиваются уплотнения, парезы. Иногда эти мышцы умеренно атрофируются, но чувствительных расстройств не отмечается.

Больные паразитарным миозитом (токсоплазмозом, трихинеллезом, цистицеркозом и др. ) жалуются на утомляемость мышц плечевого и тазового поясов, на боли, повышение температуры тела, высыпания на коже, кожный зуд.

Ревматизм

Ревматизм - инфекционно-аллергическое заболевание, характеризующееся системным поражением соединительной ткани. Вызывается чаще всего бета-гемолитическими стрептококками группы А. Ревматизм поражает сердечно-сосудистую систему и суставы, но может затрагивать и другие органы и системы (почки, печень, глаза, центральную нервную систему, плевру и др. ).

Предрасполагающие факторы: переохлаждение, иммунные патологии, наследственная предрасположенность, перенесенная инфекция (ангина, фарингит и др. ), молодой возраст. У пожилых людей заболевание встречается крайне редко. Женщины болеют ревматизмом в 3 раза чаще мужчин.

Проявления заболевания многообразны. При ревматическом полиартрите повышается температура, появляются сильные боли в крупных суставах, ограничивается движение, наблюдаются припухлости и гиперемия кожи в области пораженного сустава.

Такое поражение сустава надо отличать от заболевания, которое называется артритом.

Артритом называют воспалительные заболевания или травматическое повреждение сустава. Воспаление развивается в ответ на повреждение или на неблагоприятное воздействие внешних факторов. Существует более 100 разновидностей артритов. Артриты могут быть следствием инфекционного заболевания (ангины, туберкулеза и др. ) и обменных нарушений (аллергии, авитаминоза).

Воспалительная реакция характеризуется 4 основными признаками, такими как покраснение, жар, боль, припухлость. Независимо от того, где развивается воспалительный процесс, характер воспаления один и тот же. Повышение температуры и покраснение, возникающие при воспалении, означают, что в организме вырабатываются биологически активные вещества, способствующие расширению кровеносных сосудов и увеличению притока крови в очаг воспаления.

Количество лейкоцитов в очаге воспаления при этом настолько возрастает, что возникает припухлость воспаленного участка. Все это вызывает механическое раздражение нервных окончаний, ведущее к болезненным ощущениям. Кроме того, возникновению боли способствуют токсические вещества, которые высвобождаются в тех местах, где происходит столкновение инфекционных агентов с защитными системами организма.

При воспалении суставов, сухожилий и суставных сумок рекомендуется уменьшить потребление красного мяса и яичного желтка, обязательно принимать витамины (С, В3, В12, Е, РР) и микроэлементы (селен, цинк). Линолевая кислота и рыбий жир помогают организму вырабатывать мощные натуральные противовоспалительные вещества (простагландины).

Разновидностью артрита является подагрический остеоартрит. Это заболевание поражает суставы большинства людей после 50 лет и является результатом старения и воздействия повышенной нагрузки на суставы. Подагрический артрит развивается от избытка мочевой кислоты в тканях и особенно часто поражает сустав большого пальца ноги.

Ревматоидный артрит

Ревматоидный артрит - хроническое аутоиммунное воспалительное заболевание соединительной ткани (преимущественно суставов). Это заболевание поражает людей в возрасте от 20 до 50 лет, у женщин встречается чаще, чем у мужчин. О происхождении ревматоидного артрита известно много, но еще не все.

Существует несколько теорий о происхождении ревматоидного артрита. Согласно одной из них развитие заболевания провоцирует какая-либо инфекция, но к моменту появления заболевания сам возбудитель исчезает. Согласно другой теории из-за снижения иммунитета и возникновения аллергической реакции организм начинает производить антитела, атакующие его же собственные суставы и ткани.

Обострению заболевания могут способствовать эмоциональный стресс или шок (например, смерть близкого человека или домашнего питомца, развод, потеря работы или имущества и др. ).

В начале заболевания медленно нарастают изменения в суставах, затем присоединяются трофические нарушения и поражения внутренних органов.

Для начала заболевания характерны недомогания, общая усталость (особенно утром), скованность, болезненность, опухания, слабость и утомляемость, потеря аппетита и веса. У многих больных холодеют и потеют руки и ноги.

Со временем может быть утрачена подвижность сустава, могут возникнуть деформации суставов, а также плеврит, анемии, воспаления глаз, подкожные шишки.

В более серьезных случаях возможно образование эрозии хряща и костей и возникновение рубцов мягких тканей вокруг сустава.

В самых тяжелых случаях поверхность сустава так сильно поражается, что сустав уже не может удерживать вес или становится неустойчивым. Иногда поверхности суставов срастаются так, что теряют подвижность. Однако бывают случаи, когда человек даже не подозревает о болезни и не ощущает боли, вызываемой ревматоидным артритом.

medbe.ru

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ