Церебральный атеросклероз: факторы риска

05 февраля 2021, 21:03 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Церебральный атеросклероз является одной из разновидностей атеросклероза, при которой происходит формирование атеросклеротических бляшек в сосудах головного мозга, что приводит к нарушениям мозгового кровоснабжения.

 Основная причина церебрального атеросклероза – нарушение мозгового кровообращения вследствие атеросклеротических бляшек в сосудах.

На долю церебрального атеросклероза сосудов головного мозга приходится примерно 20% в структуре общей неврологической патологии, а также примерно 50% от всех случаев сердечно-сосудистых заболеваний. Атеросклеротическое поражение церебральных сосудов может отмечаться уже в 20–30 лет, однако выраженные клинические проявления заболевания обычно возникают у пациентов старше 50 лет. Заболеванию в большей степени подвержены лица мужского пола, однако с возрастом церебральный атеросклероз регистрируется у мужчин и женщин с примерно одинаковой частотой. Это связано с тем, что после наступления менопаузы в организме женщины снижается уровень эстрогенов, которые сдерживают развитие атеросклеротических поражений сосудов.

Основные клинические проявления заболевания обусловлены постепенно развивающейся на фоне поражения церебральных сосудов недостаточностью мозгового кровообращения, приводящей к ишемии тканей. Образование атеросклеротической бляшки происходит в несколько стадий (от липидного пятна до атерокальциноза, или обызвествления). Сформировавшаяся бляшка увеличивается в размерах и постепенно перекрывает просвет пораженного кровеносного сосуда, способствуя его закупорке тромбами. Уменьшение просвета кровеносного сосуда и, соответственно, ухудшение кровоснабжения участка головного мозга приводит к развитию гипоксии и дефициту питательных веществ. Прогрессирование патологического процесса обусловливает дегенеративные изменения и гибель отдельных нейронов. Часть атеросклеротической бляшки может отрываться и переноситься с током крови в сосуды меньшего калибра, что приводит к внезапной окклюзии кровеносного сосуда. Нарушение эластичности сосудистой стенки в месте формирования атеросклеротической бляшки, особенно на фоне сопутствующей артериальной гипертензии, может приводить к разрыву сосудистой стенки и развитию геморрагических осложнений.

Из всех церебральных сосудов атеросклеротическому поражению более подвержены артерии варолиевого моста, таламуса и подкорковых узлов.

Развитие тяжелых осложнений церебрального атеросклероза может приводить к инвалидизации пациента, а также к летальному исходу.

Причины и факторы рискаЦеребральный атеросклероз относят к полиэтиологическим заболеваниям. В первую очередь риск развития церебрального атеросклероза сосудов головного мозга повышается с возрастом. Возникновение его в более раннем возрасте обычно происходит на фоне нерационального питания, нарушений метаболизма, избыточного веса, недостаточной физической активности, табакокурения, а также злоупотребления спиртными напитками. Кроме того, способствует развитию патологии артериальная гипертензия. Нередко у пациентов наблюдается сочетание церебрального атеросклероза и повышенного артериального давления, при этом оба состояния усугубляют течение друг друга.

 Риск развития церебрального атеросклероза повышается при неправильном образе жизниТакже к факторам риска относят хронические инфекционные процессы и интоксикацию организма, которые оказывают неблагоприятное воздействие на сосудистую стенку. Определенную роль играют неблагоприятное психоэмоциональное состояние, психическое перенапряжение, а также частые стрессовые ситуации. Имеет значение и генетическая предрасположенность. В клинической практике нередко регистрируются семейные случаи развития такого осложнения церебрального атеросклероза, как инсульт.

Формы заболеванияЦеребральный атеросклероз классифицируют по локализации и клиническому течению.

В зависимости от локализации поражения в патологический процесс могут вовлекаться задняя мозговая артерия, передняя мозговая артерия, внутренняя или общая сонная артерии, брахиоцефальный ствол, кровеносные сосуды меньшего калибра.

По клиническому течению церебральный атеросклероз подразделяют на интермиттирующий, медленно прогрессирующий, острый и злокачественный.

Стадии заболеванияВ клинической картине церебрального атеросклероза выделяют три стадии:

I. Развитие функциональных вазомоторных нарушений, симптомы проявляются только изредка, неустойчивы.

II. Развитие функционально-морфологических нарушений, симптомы становятся более стабильными.

III. Органическое поражение кровеносных сосудов, симптомы присутствуют постоянно, нередко развиваются осложнения.

 Развитие церебрального атеросклерозаСимптомыКлинические проявления церебрального атеросклероза возникают на фоне ишемии тканей, которая развивается при перекрытии церебрального кровотока атеросклеротической бляшкой.

На начальной стадии заболевания проявления церебрального атеросклероза имеют преходящий характер, обычно они возникают при физическом и/или психическом перенапряжении и исчезают в состоянии покоя. Пациенты предъявляют жалобы на слабость, вялость, быструю утомляемость, повышенную раздражительность, нарушения концентрации внимания, ухудшение памяти.

Отмечаются периодические нарушения ночного сна, бессонница, дневная сонливость, головокружения (особенно при смене положения тела из горизонтального в вертикальное). Превалирующим симптомом на данной стадии заболевания может быть головная боль, которая сочетается с шумом в голове, в ушах или в одном ухе. Кроме того, больные могут жаловаться на онемение нижних конечностей, покалывание в области лица, ощущение жара в затылочной области, нечеткость речи, снижение остроты зрения, снижение слуха (вплоть до полной его потери), нарушения вкуса.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ